Re (8): О спасении католиков


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 01:08:04 04/10/2000
в ответ на: Re (7): О спасении католиков, отправлено Юрий Аммосов 22:40:51 03/10/2000
 
«Аще хощу, да той пребывает дондеже прииду — что тебе? ты по Мне гряди...»
 
Как выразился один известный иерарх в ответ на сходный вопрос: я не знаю спасутся ли католики, но знаю что если я отступлю от православия, то точно не спасусь...
 
И судить чужого раба тоже не годится.
 
Это вообще такая область где очень опасно делать какие-либо заявления — «спасется» «не спасется». Спасет Христос — значит спасется. Он силен спасти кого угодно, где угодно, и как Ему угодно — и спасет, если только это вообще возможно и не противоречит данной Им же свободе. Может и «как бы из огня», может еще как.
 
В отношении же экклезиологии, эта тема не имеет полного разрешения и в конечном счете Церковь есть Таинство, и, как и со всяким догматом, догмат о Церкви до конца непостижим — потому как она есть тАинственное Тело Христово. А в споре очень легко погрешить против истины — и лишней строгостью, и лишним либерализмом. Да, Церковь Едина и Единственна. Да, в Ней вся полнота благодати пребывает, и вера содержится истинной. Но опять таки, это по причине того что она причастна Богу. Бог своей благодатию и собирает, и укрепляет, и составляет Церковь, и всё, что причастно Ему — в какой-то степени принадлежит Церкви. О границах же ее, на мой взгляд, мудро писал прот. Георгий Флоровский.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]