Re (3): Духовный опыт Свв. Отцов — богатейшая сокровищница


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Pavel 21:22:26 04/10/2000
в ответ на: Re (2): Духовный опыт Свв. Отцов — богатейшая сокровищница, отправлено Wanderer 23:02:57 03/10/2000
 
Вы правы, говоря что нельзя копировать житие святых отцов. Но ведь речь идет не о форме, а о содержании. Мне кажется, что Вы смешиваете эти два понятия. Закон Божий для всех один, а вот форма служения Богу может быть разная. По сути, по содержанию мы все стремимся к Творцу, а по форме у каждого свой путь, свое место в жизни (кто-то монах, кто-то священник, мирянин, нищий, богатый, ученый, рабочий, крестьянин и т.д. до каждой конкретной личности). Таким образом, нужно впитывать, воплощать в свою жизнь именно содержание у святых отцов, а не копировать форму их жития. «Писателем на твоих скрижалях да будет един перст Божий» (Епископ Игнатий Брянчанинов. Крестоношение.)
 
Если духовный опыт человека правильный, то он всегда найдет подтверждение своей мысли у святых отцов. И тогда уж лучше сказать словами святых отцов, нежели своими собственными. Зачем украшать полевой цветок елочными игрушками?
 
«Лучше пасть с высоты на небо, нежели от языка» (Сир. 20,18).
 
«Если же человек прежде очищения Истиною будет руководствоваться своим вдохновением, то он будет издавать для себя и для других не чистый свет, но смешанный, обманчивый, потому что в сердце его живет не простое добро, но добро, смешанное со злом более или менее.»
 
(Епископ Игнатий Брянчанинов. Письма к разным лицам. Письмо 51.)
 
Авва Исаия говорил: «Откуда могу знать, угоден ли я Богу, чтоб сказать брату: поступи так или иначе. — Сам нахожусь еще под игом покаяния по причине грехов моих».
 
Соглашусь, с Александром Ивановым, что допустимо лишь разъяснение Предания, для изложения его более доступным языком, для применения его к современности. Но красота его от этого меркнет. Попробуйте почитать Псалтырь на современном языке (сейчас издают такие с параллельным переводом), различие как между искусственным и живым цветком.
 
 
Дай нам всем Бог не отступить от истины.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]