Re (9): SOS!!! (на предмет Мейендорфа)


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 00:14:09 05/10/2000:

 
>>> Святой отец — человек, причисленный Церковью к лику святых. Мужского полу. Перечислять не буду, церковный кадендарь полистайте. Но, сдается мне, Вы вкладываете в это понятие иной смысл. Какой?
 
>>
 
>> А вот у Мейендорфа в предисловии к «Введению в святоотеческое богословие» всё совсем не так.
 
>> Или он уже не православный?
 
>
 
> К сожалению, у меня нет этой книги о. Иоанна, но я и сам понимаю, что погорячился. К святым отцам нельзя отнести, скажем, лик благоверных князей или всех мучеников. Думаю, что к святым отцам относятся прославленные священнослужители и монахи. Поправьте, если у о.Иоанна не так.
 
 
Я как раз еще раз прочел его вводный раздел, и признаюсь — нынешняя Ваша формулировка значительно ближе к тому, что написано у него. Но текст довольно большой и очень содержательный, на мой взгляд. На беду у меня нету сканера, а набивать весь текст совершенно нет времени.
 
Может быть, у кого-то из участников форума есть и сканер, и «Введение в святоотеческое богословие»: вы оказали бы нам большую услугу, если бы запостили этот текст сюда (от предпоследнего абзаца стр. 8 до конца 1-го абзаца на стр. 11 включительно).
 
 
Правда, о. Иоанн не вводит в определение временнЫх рамок. Однако чаще всего курсы патристики всё-таки не идут далее 13 в. (в самОм названном курсе о. И.М. — до Кавасилы, т.е. 14 в.).
 
 
* Прим.: «определение» я имею в виду в широком смысле слова (о-ПРЕДЕЛ-ение), т.к. какой-либо дефиниции понятия «святые отцы» он не дает.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]