Re (9): Последняя попытка


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Юрий Аммосов 09:41:40 05/10/2000
в ответ на: Re (8): Последняя попытка, отправлено Александр Иванов 09:34:30 05/10/2000
 
> Вас интересует список? Но Вы сами утверждаете равноценность номинализма и реализма (http://beseda.mscom.ru/forum/15029.html). Я дал Вам определение (http://beseda.mscom.ru/forum/14955.html http://beseda.mscom.ru/forum/14959.html). Список можете составить сами.
 
 
Ваше определение явно хромает... ну ладно, пойнт принят.
 
 
>Ваш критерий необходимости вселенского признания трудов Святого Отца (т.е. всеми Поместными Церквами) считаю неверным. Это достаточное, но не необходимое условие. Хотя, отсутствие такого общего признания из-за плохого распространения информации, слабый богословский обмен между Церквами — на мой взгляд, беда нашего времени.
 
 
Здесь имеют место быть две проблемы, Первое: Православие едино. Стало быть, не может быть православия русского, греческого и американского, стало быть и мелкопоместных святых отцов для личного пользования, скажем, участников форума Беседы, быть не может. Возражения по сути принимаются.
 
 
Теперь насчет обмена -  только не просто информацией, а соборная разработка вероучения, общепринятого для всех Церквей. Тема в чем-то самостоятельная, но очень актуальная.
 
 
Действительно, почему православные не собираются на общеправославные Соборы, почему не существует системы принятия общих решений? И можно ли вообще в таких обстоятельствах говорить о Вселенском Православии?
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]