Re (2): Ну так это


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Дмитрий Богатырев 12:51:03 05/10/2000
в ответ на: Re: Ну так это, отправлено Харизмат 12:34:32 05/10/2000
 
>> Православие не противоречит Библии, оно противоречит Вашему толкованию Библии.
 
> А ваше толкование Библии противоречит ее содержанию
 
 
Ну, что тут ответить? Нет, не противоречит.
 
 
Неужели Вы не понимаете, что толкований одного и того же художественного текста, да еще такого большущего, можно действительно изобрести бесконечное количество? Вот с тем же самым «не сотвори себе кумира» — мусульмание поняли это в том смысле, что вообще никаких изображений нельзя делать, Вы, видимо, считаете, что нельзя употреблять изображения в культе, а мне кажется, что имеются в виду такие кумиры, как, скажем, собственное брюхо, филателия, карьера, наука, Филипп Киркоров и все такое.
 
Бесконечное количество толкований можно изобрести и обосновать это текстом Библии! Поэтому я даже не пытаюсь — сознательно не пытаюсь — ничего Вам цитировать! Поверьте, православное толкование Библии ничем не менее обосновано, чем Ваше или мусульманское. Но есть одна разница — православное толкование Библии создавали сами Апостолы и поставленные ими епископы, а потом поставленные ими епископы и так далее. Им ведома была не только буква, но и дух Писания, устная традиция, идущая непосредственно через Христа и апостолов.
 
 
А откуда взялись вы — то есть не Вы лично, а вы, харизматы? Бабах, через две тысячи лет откуда-то появляются какие-то люди и заявляют: не так все это было, совсем не так!
 
 
>> При этом Библию канонизировала Церковь. Понимаете, Библия — это творение Церкви, и уже поэтому Церкви виднее, как Библию понимать.
 
>
 
> Это творение Бога.
 
 
Несомненно. А почему Вы так считаете? Этого Вы мне так и не сказали.
 
 
>>> А все, что против Библии — ложь от дьявола. Какие-то откровения, но точно не от Бога.
 
>  
 
>> То, что против Церкви — ложь от дьявола!
 
> Против какой церкви?
 
Единой Святой Апостольской Церкви.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]