Re (2): Харизмату


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Lux 17:25:37 05/10/2000
в ответ на: Re: Харизмату , отправлено Харизмат 16:48:23 05/10/2000
 
> Если это упрек мне, то сколько у вас течений и всяких Братств.
 
 
И сколько же? Православные братства образуются не с по принципам вероучительных склонностей, а скорее для преведения какой-либо специфической деятельности, вроде восстановления храма. А о каких течениях Вы ведете речь?
 
 
>> Вы, к моему удовольствию, признали, что Символ веры не содержит ничего нехристианского. А знаете ли Вы, что масса деноминаций в своей неутомимой жажде соответствия Библии дошла до отвержения многих элементов Символа Веры?
 
>  
 
> Я надеюсь, вы не меня имеете в виду (и всех харизматов).
 
> Естественно, что есть такое, ведь не каждый ,кто называет себя >христианином, является таковым на самом деле. Все познаются по плодам.
 
 
Я Вас совсем не знаю, а говорю лишь о плодах тех принципов, которые Вы излагаете. Плоды же суть рознь, нестроение, отказ от преемственности веры. Вам такие плоды нравятся?
 
 
Вот Вы, очевидно, полагаете, что Библия как таковая, будучи данной любому человеку, наделенному здравым смыслом, должна безо всяких вариантов породить те же самые прочтения и доктрины, которые из нее черпаете Вы. На практике многократно происходило нечто совершенно обратное. Так, в прошлом веке в Китае имело место зарождение некоей «христианской» секты в результате того, что один гражданин прочитал Библию и загорелся некоторыми идеями. Продуктом было одно из страннейших течений в мировой истории, с причудливой теологией, которое кончилось большой даже по китайским меркам резней.
 
Вам уже раз пять было сказано, что Библия, как она есть есть свод книг, целостность, уникальность и истинность которого подтверждается традицией и потому, через эту традицию и приходит ее толкование. И Ваше же собственное толкование Библии на традиции по большей мере и основывается, хотя на традиции прерванной, от которой на словах Вам приходится постоянно отталкиваться. Мне непонятно, почему это так трудно признать. Преемственность есть важнейший элемент бытия. Примеры тому бесчисленны и убедительны. Возьмите, к примеру, феномен научной школы. Если преемственность прерывается, то сколько не силься, школу нельзя воссоздать на основании публикаций и других письменных источников.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]