Re: Я потерял семью! Зачем я здесь?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Максим Осипов 12:26:33 06/10/2000
в ответ на: Я потерял семью! Зачем я здесь?, отправлено АнтонБезЮли 02:35:49 06/10/2000:

 
> 1. Почему я жив? Говорят, что-то должен сделать ещё на этом свете. Вопрос: что?
 
> 2. Мои ко мне приходили всего единожды. вопрос: почему только один раз?
 
> 3. имею ли я право желать смерти водителя убийцы?
 
 
В этом году грабители убили мою родную сестру Анну, ее 11-летнего сына Михаила и мужа Алексея. Я тоже задавал и задаю себе те же вопросы, что и Вы.
 
 
Помочь ответить мне на первый вопрос помог о. Константин, отпевавший Анну и Михаила. Он сказал примерно так: они очень мало пожили, постарайтесь пожить за них — не в смысле получения удовольствий, которых они не получили,  а — помогая ближним, совершая добро, которое они не успели совершить.
 
 
Не богословствовать и не философствовать, а молиться и действовать — вот, что я для себя решил сразу после случившегося. Утешения вроде «Господь дал, Господь взял» или «И последние будут первыми», ни мне, ни моей матери совсем не помогли.
 
 
Второй вопрос — самый трудный. Надо постараться быть в мире с ними, нашими близкими. После первой панихиды, еще до отпевания и похорон, я почувствовал, что мы впервые с момента их смерти совершили что-то для них, а не для себя, для своего утешения. И теперь мои отношения с ними тоже как-то развиваются.
 
 
Что же касается водителя-убийцы, то мой совет — думать о нем как можно меньше. Желать спасения его души — это слишком непосильно. Я с самого начала верил в то, что милиция найдет убийц, и это недавно случилось. Я, как мог, помогал следователям, и, конечно, желаю, чтобы суд вынес им самый суровый приговор, но стараюсь думать так: «Это не моего ума дела. Пусть совершится правосудие».
 
 
Хорошо понимаю, что Ваше горе неизмеримо острее моего (если вообще это можно сравнивать), так что простите, если что-то из того, что я написал, покажется Вам неподходящим.  
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]