Re: Учите язык первоисточника


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Нудлах 05:57:07 08/10/2000
в ответ на: Учите язык первоисточника, отправлено Валера 20:08:28 06/10/2000
 
>>> Приветствую мастеров русской словесности!
 
>>> Буду признателен, если сможете разъяснить (толково). А вопрос в следующем: Иудаизм, врочем, как и христианство, религия монотеистическая. Почему тогда встречаются Габриэль и Микаэль, которые называются ангелами, ведь, в их именах отчетливо видно слово «Эль», что в переводе с иврита значит «Бог»
 
 
>  Если имеется ввиду буква гей, то она указывает не на родительный падеж, а на конкретизацию. Например: арон (шкаф), hаарон (этот шкаф), таким образом hабриэль — этот здоровый бог, от бриут — здоровье.
 
 
В слове Габриэль — первая буква не h, а Г — гимел. От корня ГБР — сила, мощь, от этого слова ГиБоР — богатырь.  
 
 
Слова Бриут в Писании нет, а то слово, от которого образовано новоивритское «здоровье» — БаРИ — означает в библейском языке «жирный» по отношению к человеку или скотине.
 
 
Наличие теоморфной частицы (то есть части имени Б-га) более чем распространено в библейских именах: Иеhшуа (Иисус) — «Спасение Б-г», Эльяким (Б-г-создаст), Илья (Элияhу) — Б-г — Г-сподь. Исраэль (Израиль) — Б-гоборец), Иеhуда (Иуда) — Благодарный Б-гу. Эльазар (Лазарь) (Б-г — помощь). И так далее без счета.
 
 
В Вашем примере: Михаэль: упоминается как имена людей в Чс. 13:13,2-Пар 21:2, Дан. 10:21 и еще кучу раз.
 
 
Относить такого рода имена к богам, по крайней мере, глупо.
 
 
И последнее слово «ЭЛ» в исходном значении означает «сила», и может быть перенесено на земные или небесные силы, равно как ангелов, равно как и на смого Создателя. Зависит от контекста. Примерам несть числа.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]