Обижаете, Калуга — не Колыма :)))


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 11:23:18 09/10/2000
в ответ на: Приезжайте к нам на Колыму :))), отправлено Фамарь 23:29:53 08/10/2000
 
> Согласитесь, от того, что преп. Серафим молился перед «католической» иконой, менее православным он не стал. А многие ли из искуствоведов Третьяковки стали святыми (или хотя бы верующими), каждый день созерцая Троицу Рублева? Так что, может быть, дело не только и не столько в иконе, сколько в ее восприятии...
 
 
Можно пользоваться и запыленным и кривым зеркалом. Опытный человек, проигнорирует искажение. А неопытный будет отвлекаться именно на эти искажения, т.к. они в глаза бросаются.
 
 
> Впрочем, моей бабушке, например, нравится... Не будешь же в 70 лет менять свои вкусы :) Да и «въезжать» в идеи исихазма ей, наверное, поздновато. Так что, можно рассматривать ХХС как адаптационно-реабилитационнный центр для гомо советикуса. И славить Господа, что благодаря всей этой «итальянщине» кто-то хоть на старости лет обратился к Нему.
 
 
Я бы сказал иначе: обратились вопреки «итальянщине». Во всяком случае никак не благодаря. Где-то я читал об обращении в Православие американской протестантской семьи. Протестанты (из грамотных) считают Православие экзотической веткой католицизма и только. Испытывая неприязнь к католицизму эта семья зашла случайно в православный храм. И была потрясена именно восточной иконописью. Это не аргумент, но все же... зайди эти люди в ХХС...
 
 
>> К счастью, у нас в Калуге при восстановлении Троицкого собора решили не воссоздавать прежние неканоничные росписи. Приезжайте в гости. :-)
 
>
 
> С удовольствием :) Тем более, что в Калуге я еще не была.
 
> А что там сделали? Оставили белостенным или расписали по-новому? Какого века собор? Есть ли где-нибудь в Сети его фотография?
 
 
Ссылку прилагаю. Храм внутри расписан не был, были фрески снаружи. Ныне роспись внутри и снаружи почти завершена. Иконостас также не восстанавливался, хотя фотографии сохранились. Сейчас храм расписан очень красиво. Но молиться, правда, в нем трудно — акустика тяжела.
 
 
> Так вот, каково верующим членам строяка сбивать лики? Пусть даже не несущие никакой художественной ценности? Вот ведь задачка...
 
 
С молитвой.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]