Практика — критерий истины!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Ладыгин 14:48:41 09/10/2000
в ответ на: Re (11): Церковь, отправлено rost 14:27:40 09/10/2000
 
 
>> Хорошо. Вы правы. Но всё же остается последний вопрос, мной заданный: Какова может быть от этого польза?
 
>
 
 
Польза в том чтобы получить то, что Вы сами сделать не можете, например, попросить просветить Ваш ограниченный ум и понять непонятные места Евангелия от Луки или растопить Ваше окаменненое сердце чтобы почувствовать близость святых и найти опору в жизни в их предстательстве. Или просто стяжать мир в душе, которого у Вас нет. Можете не принимать близко к сердцу прямое обращение к Вам, в данном случае это не имеет значение, это каждый из нас, в том числе и я сам, готов принять и на себя.
 
 
>> Резонно. Итак, продолжим вашу логику и увидим, что если можно попросить помощи у соседа (что сейчас делает потерявший близких Антон — то бессмертные в этом деле еще лучшие помощники.
 
>
 
> Это не является продолжением моей логики, как вы можете заметить. Продолжением моей логики могло бы быть: «Поскольку правила жития ихнего рознятся от наших, то если соседа о чем-то просить — это одно, а если просить умершего соседа — это может возыметь не тот эффект, который мы привыкли наблюдать.»
 
 
Ну, вот попробуйте попросить и посмотреть каков будет эффект. От слов к делу, так сказать.
 
 
> А вот если продолжить вашу логику, (точнее, экстраполировать логически вашу точку зрения), используя нашу, житейскую логику, то можно сказать примерно так: Если сосед отвечал на прошение не с великой охотой, при жизни давая просимое только лишь по настойчивости просящего, то после «перемены места жительства» его и просить может вообще оказаться зря. Не даст, скаредный. :-)
 
 
Может так, а может и не так — см. заголовок.
 
 
> Но не в этом вопрос был. Вопрос был в том, можно ли просить ЗА УСОПШИХ. НЕ усопших о чём-то а кого-либо ЗА усопших.
 
>>
 
 
См. ветку беседы с Харизматом. Там поставлены ТЕ ЖЕ вопросы и даны ответы.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]