нет


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 03:27:50 11/10/2000
в ответ на: Можем ли мы ненавидеть то, что создано Богом?, отправлено Taras Tikhomirov 02:46:49 11/10/2000:

 
«Бог зла не сотворил» и всё, сотворенное Богом изначально благое, включая весь видимый мир и невидимый, людей и ангелов.
 
 
> Вопрос был такой: «Можем ли мы не любить сатану, если и он тоже является творением Божиим? Можем ли мы ненавидеть что-либо, что сотворил Бог?» Хотя я и ответил, что «ненависть дана нам как чувство на борьбу с нашими собственными похотями внушаемыми лукавым», я все же не смог определенно ответить, что нам делать с сатаной. Любить мы его не можем — это ясно. Но должны ли ненавидеть?
 
 
Наверное надо различать то, что Богом сотворено, от того, что Богом не сотворено. Бог сотворил разумных и свободных тварей — ангелов и людей. Их подчинение греху, т.е. отказ от Бога и делания Его воли, повреждение есть последствие их собственного выбора — и таким образом то, что нам стоит ненавидеть тут определено: грех. Но не грешника, который есть Божие создание. Последствия греха в этом самом грешнике действительно приводят его в отвратительное состояние, но и в нем остается образ Божий, и способность покаяния и обращения. ЧТо касается павших ангелов, т.е. бесов и диавола — князя их, то любить их конечно же затруднительно, хотя  мы и молимся о помиловании всего создания.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]