преступки


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 07:39:05 12/10/2000
в ответ на: "Lucan jump" кажется, отправлено Алексей Чумаков 00:00:40 12/10/2000
 
система такая -
 
В понедельник, следующий за праздником Крестовоздвижения, нормальные чтения из Евангелия от Марка сменяются чтением Евангелия от Луки.
 
Церковное чтение Евангелия построена так, что Евангелия прочитываются в будние дни более или менее полностью и по порядку текста. От Пасхи до Пятидесятницы восемь недели читается Евангелие от Иоанна, потом в течение 11 недель прочитывается Евангелие от Матфея, Потом начинается Евангелие от Марка, и читается до Крестовоздвижения. В следующий понедельник это чтение прерывается,  начинается Евангелие от Луки, которое и читается все 12 недель, после чего снова навинается чтение недочитанного Евангелия от Марка — и чтется оно до начала Великого Поста. Переменность этих чтений зависит от того что Пасха каждый год «гуляет» между самым ранним 22 марта и самым поздним 25 апреля.
 
Взяв самую раннюю дату Пасхи, обнаруживаем что Евангелие от Матфея начнется 18 мая (понедельник), а от Марка — 3 августа (понедельник). Праздник Крестовоздвижения (14 сентября) в такой год придется на понедельник, и стал-бять и Евангелие от Луки должно быть читаемо с 21 сентября (т.е. со следущего понедельника). Между 3 авг. и 21 сент. целых семь недель, а Евангелие от Марка расчитано только на 6 недель. В таком случае делается «преступка» назад и читаются уже процитанные Евангелия в течение 5 дней.
 
Так что каждый год «преступка» получается своя, а иногда и не требуется вовсе.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]