Вот именно это мне и не нравится.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Crossader 11:03:04 12/10/2000
в ответ на: Re: Давайте определимся с терминами., отправлено Влада С. 05:33:57 12/10/2000
 
>> Правильно, это ещё не наука, потому что доказательствами служат лишь  горстки фактов (происхождение которых не известно) собранных энтузиастами.Например существует ли научное объяснение эффекта рамки или маятника? Я лично была свидетелем того, как пять человек, независимо друг от друга определили геоаномальную зону — поясню, если  на этом местепоставить клетку с животным оно будет болеть (в одном и том же месте) рамкой. Ещё в древнем китае всегда пользовались этим методом при постройке домов. Примета не сидеть на углу так же имеет биоэнергетический смысл. А как Вы объясните механизм действия акупунктуры (рефлексотерапии). В то же время риск впасть в искушение останавливает меня от изысканий в этой области. Но эти факты будут объяснены и биоэнергетика (шарлатанская) станет официальной наукой.
 
 
Поиски доказательств в потаенных комнатах.
 
 
Это не доказательство, а набор неких в основном бессвязных феноменов. Наука всегда оперировала доказательствами, экспериментальными данными и четкой логикой. Рамка — тоже феномен. А магнитые и радиополя, вредные для человечесткого здоровья замеряются другими вполне реальными приборами.
 
В акупунктуре, на мой взгляд, нет ничего мистического: возбуждение нервных окончаний, ведущих в конечном итоге в специфические центры мозга, приводящие к физиологическим изменениям. Это трудно доказать, конечно, потому что нет акупунктуры, как науки, и нельзя это проверить на мышах, допустим. У мышей или других животных «активные точки» никто не изучал, а человека никто по частям разбирать ради этого не будет, потому что перспективы весьма сомнительны и потому нет никакого в этом коммерческого интереса.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]