есть


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 21:34:39 12/10/2000
в ответ на: Re:  Безчинные вопли, отправлено Сергей Скоморохов 17:18:17 12/10/2000
 
> С этим-то проблем бы не возникло — ухватил по-удобней,  да и поволок за пределы, главное — описано это где-нибудь в Типиконе каком или нет. Ведь, как-никак, а человек пришел к Богу, хоть и бесноватый, а его вон из церкви?..
 
 
Есть 79 правило св. Апостолов — «аще кто демона имеет: да не будет принят в клир, _но ниже с верными да молится_. Освободясь же, да принят будет с верными, и аще достоин, то и в клир».
 
 
Есть также 60-е правило Шестого Собора:
 
«поелику апостол вопиет, яко прилепляяйся Господеви, един дух есть с Господом, но явно есть, яко и противнику себе усвояющий бывает едино с ним, по общению. Посему рассуждаемо: _лицемерно беснующихся, и таковый образ действий, по злости нравов, притворно на себя приемлющих_, наказывати всяким образом, и подвергати их таким суровостям и трудам, каковым подлинно беснуемые, ради освобождения их от демонского действия, праведно подвергаются.»
 
 
Есть еще 2 и 4 правила канонических ответов Тимофея, архиеп. Александрийского, насчет того как с бесноватыми практически обращаться (когда можно причащать и как крестить).
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]