Что мы видим дальше


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Дмитрий Богатырев 15:38:52 13/10/2000
в ответ на: Re: Ух, что я вижу..., отправлено Валерий 18:11:27 09/10/2000
 
> возьми словарь и прочти что такое «образ», что такое «подобие» и увидишь разницу.
 
 
Увы, Библия у меня на рабочем компе есть, а Ожегова нет. Вот такой вот я работник %). Поэтому давай объясняй своими словами.
 
 
> Слово Божье — это прежде всего ЗАКОН (точнее сказать — Сввод Законов /Кодекс/, записанных как Протокол с Его Слов).
 
 
Вот уж не согласен! По крайней мере — не «Прежде всего»!
 
 
> Я Законы не трактую, я с ними работую и, в конечном итоге, им служу. Подход к Законам должен быть определенный, только тогда и может быть порядок (общеизвестная истина).
 
 
Ну да, ну все правильно ты говоришь. Закон есть закон и все такое. Но, понимаешь, как-то неуютно строить с Богом отношения на законных основаниях. Что он мне — президент, что ли?
 
 
Это читал я какую-то байку где-то. Как один наш мужик был в Америке женат на американке. И она, его, натурально, кормила пиццей и гамбургерами. А он у нее попытался борща выпросить, а она ему сказала, что, пытаясь закабалить ее на кухне, тем самым он ущемляет ее конституционные права. В общем, банальная история. Но ведь она сказала ему про конституцию НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ, вот что страшно. Я бы на такой тетке не женился, веришь?
 
 
И тем более не хотел бы я, чтобы Бог в меня конституцией тыкал, пусть даже и Своей. Или, иными словами, я хочу, чтобы Он кормил меня Своим Телом, а не протестантской пиццей.
 
 
> Геометрию я вообще не упоминал.
 
 
Ну да, это я ее упоминал. Я геометрию привел в пример как пример науки строго логической и внутри себя детерминированной.
 
 
> Слово Божье не может быть простым, но и очень сложным. Он же его «человекам» говорил, которых лучше их самих знает.
 
 
А чего ж они его тогда все эти годы неправильно понимали, и вот только теперь (как говорят в рекламе: «Наконец!»), став современными, получили шанс в чем-то разобраться?
 
 
Опять спрошу — отчего же апостолы неправильно все поняли? Хотя, если «кровь пророков найдена в заблуждении», то и апостолов, конечно. Все же никак не пойму — чем мы ("современные люди") так уж лучше апостолов и пророков?
 
 
>> дерзая трактовать Библию самостоятельно, ты легко можешь впасть в заблуждение
 
 
> Дмитрий, ну не передергивай же. Я не пытаюсь «трактовать самостоятельно Библию». Я пытаюсь услышать от Бога Его Слово.
 
 
> Это слово написано. Что написано — то написано, не выкинешь.
 
 
Да, тяжело общаться с юристами %). Есть у меня один адвокат знакомый, так с ним совершенно невозможно в словесные игры играть, типа шарад или крокодила — он сразу начинает придираться, мол не так летаешь, не так свистишь... и, главное, переспорит любого, вот только игра насмарку идет... %)
 
 
Ну хорошо, не нравится тебе слово «трактовать». «Толковать» тебе нравится? Нет, наверное, тоже не нравится. Хорошо, скажем так — ты пытаешься ее читать и понимать самостоятельно. Ведь самостоятельно же, правильно? Самостоятельно пытаешься услышать Его Слово.
 
 
И при этом совершенно не думаешь о том, что, может быть, слабо тебе его услышать, из-за греховности своей. А не думаешь потому, что не веришь в первородный грех! А это штука очень важная.
 
 
Вот, говоришь ты, современный человек умный, и он все может правильно понять. А древние были людьми глупыми и легковерными, и все не так понимали. Я правильно понял смысл твоих деклараций по поводу «человека современного»?
 
 
А по-моему, градация должна быть не по признаку «умный — глупый», а по признаку «святой — грешный». И поэтому я поверю скорее, скажем, Макарию Египетскому, чем тебе или самому себе. Именно потому, что он был святой, а мы грешники. И современность тут абсолютно ни при чем.
 
 
> Ответь мне по-христиански: есть в тексте стиха 26 главы 1 Бытие основания полагать, что Он отказался от первоначального умысла?
 
 
По-христиански ответить? Что ж, попробую ответить, как советуют в подобного сорта случаях отвечать:
 
 
«Прости меня, брат, не понимаю, это выше меня».
 
 
Понимаешь, какой подход рекомендуют?
 
 
> Буду рад с утра найти твой ответ на это сообщение.
 
Что, обломался? Это я в командировку ездил. Вот, сейчас только вернулся.
 
 
А ты мне еще не ответил насчет хлеба, кстати.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]