Re: Признаем ли мы РПЦЗ?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 20:30:27 13/10/2000
в ответ на: Признаем ли мы РПЦЗ?, отправлено Taras Tikhomirov 21:29:54 12/10/2000:

 
Дорогой Тарас,
 
Наверное правильно было бы Вам спросить своего духовника, если он у Вас есть. Несмотря на канонические перестрелки и претензии, на практике существует полное общение на уровне мирян: миряне РПЦЗ приезжая в Россию как правило посещают «патриаршие» приходы и причащаются там, а миряне из России, посещая США, в равной степени посещают храмы РПЦЗ и, бывают принимаемы ровно также как и «свои» прихожане — исповедь->причащение.
 
Соответственно, духовники в России, когда их спрашивают «куда ходить», с высокой вероятностью говорят что ходить надо в храмы «зарубежной» церкви (предпочитая их новостильным и модернистским).
 
Другое дело что и в РПЦЗ и в МП попадаются люди разных типов духовности, говоря мягко.
 
РПЦЗ находится в евхаристическом общении с Сербской Церковью, с епископами и священниками которой подавляющее большинство епископов РПЦЗ сослужат. Во Святой Земле сослужений не происходит т.к. Иерусалимский патриархат опасается за свои отношения с Московским — но тем не менее во всех тамошних монастырях РПЦЗ служат на антиминсах Иерусалимского патриарха и поминают его имя на богослужениях.
 
Наконец в зарубежной Церкви светил такой иерарх как св. Иоанн (Максимович), признаваемый всеми другими православными епархиями в Америке, с ней тесно связана жизнь св. Николая (Велимировича), еп. Жичского и преп. Иустина (Поповича), прославленных святых Сербской Церкви.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]