Для Вадима ( Влада )


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Влада С. 10:30:25 14/10/2000:

 
                           Уважаемый Вадим!
 
   Хочу поблагодарить Вас за подробный ответ на моё сообщение.
 
   Не хочу снова касаться биоинформации и т.п., однако, должна сказать, что в рефлексотерапии  не всё так ясно, как Вы говорите. Одно то, что более точное название этой дисциплины — акупунктура, уже о чём-то говорит. Большинство известных мне специалистов в этой области подтвердят, что в  акупунктуре существует понятие  энергетических меридианов (каналов), по которым и происходит основное воздействие (китайская теория). Можно возразить, что это обычная биофизика — каналы проходят в области скоплений клеток с низким сопротивлением, однако гистологически подобные каналы не обнаружены. В то же время в основе лечебного процесса, помимо многовекового опыта и собственных практических наработок, каждый рефлексотерапевт основывается на теории пяти элементов и взаимодействии энергий ЯН и ИНЬ (наличие чего, как Вы понимаете, сложно доказать практически).
 
   Однако самое непонятное, для меня, в этой области — китайская диагностика. Возможно, вы скажете это мало касается Православной беседы, но похоже это пежде всего вопрос Веры. Если европейская медицина задаёт вопрос: «Что болит?», то китайская — «Почему заболел?». И в этом принципиальное различие.
 
   Попробую объяснить, что я имею ввиду. В основе любой болезни человека (по китайским представлениям) лежит его неправильный образ жизни, а, значит, и образ мыслей и душевное состояние (нельзя вылечить человека, если он не изменится сам). И тогда китайский врач, помимо лечения, даёт мудрый совет как жить, что человек делает не так. Вроде всё правильно. Но получается, что определённым болезням соответствует определённое «неправильное поведение». Заболевание, получается, обусловлено твоими мыслями.  А ведь Бог посылает нам болезни, чтобы уберечь от греха или чтобы мы одумались. Вот и получается противоречие — Божье провидение или ошибка поведения?
 
Можно задать вопрос: «А кто установил правила поведения, чтобы человек не болел?» Но ведь Божье провидение непредсказуемо и необъяснимо. Где ошибка?
 
 
  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]