Покаяние *in the pure state*


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено АТ 18:54:24 16/10/2000:

 
 
 
«Я, папа Иоанн Павел, хотел бы испросить прощения у всего мiра за распространение моего лукавого и пагубного вероучения, именуемого римским католицизмом.
 
Среди ересей, от которых я желаю отречься — ересь Filioque, разрушающая богословское понимание Троицы. Я также желаю отречься от следующих ересей:
 
нашего диавольского учения о чистилище, подобного учению Оригена;
 
измышленного нами учения о непорочном зачатии;
 
использования нами статуй, подобно язычникам и идолопоклонникам;
 
запрещения нашему духовенству вступать в брак;
 
введения нами папского календаря;
 
искажения нами всех святых таинств, принятых нами еще когда мы били православными, например, нашей еретической практики крещения окроплением, подобной практике протестантов, и использования нами опресноков, подобно иудеям;
 
нашего учения о том, что я как папа непогрешим — учения, на котором основаны все вышеперечисленные грехи, свидетельствующие таким образом о том, что я не являюсь непогрешимым.
 
Я бы хотел также покаяться в том, что вовлек православных патриархов нашего века в новую ересь экуменизма.
 
Из всех выше приведенных примеров очевидно, что я отпал от истинного христианства, и потому деяния как мои, так и моих предшественников сродни деяниям язычников, подобно которым я во имя «христианства» убивал, сжигал и разрушал все, что можно, и всех, кого только можно, ради распространения моих лжеучений.
 
Перечень подобных злодеяний включает в себя инквизицию, когда неповинных людей сжигали у позорного столба, что свидетельствует о моем нехристианском отношении к людям; крестовые походы. Которые разорили столицу православной Византии Константинополь; вторжение и завоевание Америки, в результате которого там по моему благословению были уничтожены две основные самобытные цивилизации; убийство путем расчленения св. мученика Петра Алеута, православного христианина, пострадавшего в Сан-Франциско от рук моих монахов-иезуитов, потому что он не желал обратиться в мою гнусную веру; и в нашем столетии — благословение моего предшественника Пия XII на насильственное обращение в Хорватии, во время которого 800000 православных были убиты, так как они не желали обращаться и подчиняться моей папской власти.
 
Из всего вышеизложенного следует, что я нахожусь в бедственном положении, и я намерен просить прощения. Я имею намерение отречься от этого еретического вероучения и принять православное крещение…»
 
 
************************
 
Архимандрит Григорий, греческий истинно православный христианин (Успенский скит в США) в ответ на недавнее лже «покаяние» Папы. Просьба отнестись к тексту с юмором, который скорее всего вкладывал в него и сам писавший, и воспринять как универсальную притчу, могущую интонационно относиться и к другим, в т.ч. и «ортодоксальным» современным «христианским» деноминациям. Мера любви к кающимся по канонам Писания и Отцов у четырехмиллионной Истинной Церкви (РПЦЗ и старостильные Поместные Церкви) традиционно безгранична, но подменяется юмором в сочетании с отеческой непреклонностью в случае ложного «покаяния» по тактическим и корыстным мотивам, т.е. надругательства над самым для христианина главным. Так, и детям нельзя давать говорить после серьезного проступка «простите, простите», если они испытывают лишь не преображающее их чувство вины, во всем обратное покаянию, и уж тем более, если они внутренне уверены, что были правы.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]