О молитве святым


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 18:08:56 17/10/2000
в ответ на: А вот это уже тема для обсуждения..., отправлено Александр Ладыгин 15:50:42 17/10/2000
 
> Иногда ловишь себя на ощущении, что читаешь какую-то конкретную молитву-прошение как заклинание. Как это решается у св. отцов?
 
 
У Отцов такая молитва не поощряется.
 
 
> И потом, ведь действительно молятся в некоторых конкретных случаях конкретным святым.
 
 
Молятся. Но как?! Встретив верующего друга, мы не упускаем возможности попросить его молитв, однако это не исключает наших собственных молитв о своем спасении. Святые — и есть наши друзья. Одни из них нам ближе — это наши небесные покровители и особо чтимые святые нашей семьи, местности, страны. Другие — дальше, мы мало о них знаем, не молимся им на домашней молитве. Для протестантов: молитва святому всегда заключается в формуле «моли Бога о мне». Исключение — Пресвятая Богородица. Ей по причине особого почитания молятся: «спаси нас», но смысловая нагрузка остается та же. Спасает Господь.
 
 
«Много может молитва праведника» — мы и просим молитв святых, как и молитв наших друзей, но это опять же не исключает необходимости наших собственных молитв ко Спасителю.
 
 
Прочитаете Вы житие некоего святого, потом попадаете в ситуацию, в которой этот святой помогал кому-либо, или впадаете в грех, который был успешно побежден этим святым, — вполне естественно Ваше желание обратиться за помощью к этому святому. Форма молитвы, церковная ли или своими словами, — это уже не так важно.
 
 
А что сейчас? Покупают книжечку и ищут, прости Господи, святого «от прыща на левой руке». Или скупают иконки Богородицы «на все случаи жизни», как лекарства в аптеке (сам видел). А в книжках этих, кроме всего прочего, и явные глупости содержатся, и даже хула. Как Вам молитва от головной боли св. Иоанну Предтече? Или молитва о скоте мч. Власию? (Велес — языческий скотий бог). Вот такие дела...
 
 
> Вы думаете, что, например, традиция моряков прибегать к св. Николаю сродни языческой?
 
 
Зависит от того, как они молятся.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]