Re (5): Слишком пахнет Масонством


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 03:31:33 18/10/2000
в ответ на: Re (4): Слишком пахнет Масонством, отправлено Taras Tikhomirov 22:45:19 17/10/2000
 
>
 
>> В христианстве нет понятия о том, что соборное действие Церкви может оказаться злым. Там, где соборность христиан в Истине — там Дух Божий и нет никакой нечистоты.
 
>
 
> Вы говорите о Церкви и о Ее соборном действии. Вопрос же был поднят о создании некоего «ордена», т.е. об отдельной организации. В этом есть большая разница.
 
 
В истории есть примеры — православные братства, благодаря которым Церковь долго сопротивлялась унии в Западной Руси. Сейчас Церковь, по моему глубокому убеждению, находится в не менее отчаянном положении, чем тогда.
 
 
Так что от братств был бы толк, если бы был найден эффективный механизм по предотвращению их вырождения в сектантские организации. Пример с Союзом Православных Братств поучителен. Не исключено, что такой механизм — именно «военизированность» (строгая иерархия в противовес «демократии») и строгое недопущение в ряды братства людей с психическими отклонениями.
 
 
Собственно, как уже подсказал Аммосов, это и есть практика Морозова из ВПБ.
 
 
 
>> Всякие рассуждения о том, что Церковь злая потому, что «сжигала еретиков» — хула на Духа Святого. Сожжение еретиков, осуществлявшееся государственной властью по благословению Церкви, было не злом, а добродетелью для тех, кто нес такое послушание, и благом для общества.
 
>
 
> Вот это уже и есть ересь.
 
 
А свв. Геннадий Новгородский тоже еретик? А преп. Иосиф Волоцкий?
 
 
>В отношении к сегодняшнему дню читатйте «Основы социальной концепции РПЦ» принятый последним архиерейским Собором. Обратите внимание на статью «Преступность, наказание, исправление»
 
 
Если эта концепция осуждает святых Божиих как еретиков — то пошла она нафик эта концепция, кто бы ее не принял.
 
 
>> Это неверно. Есть сатана и его искренние слуги, непрерывно искушающие нас. Мало того, они хорошо организованы и научились порабощать нашу волю. Вернее — ставить спектакль, демонстрирующий нам нашу несвободу, которой, на самом деле, нет.
 
>
 
> То что вы говорите — верно. Но сатана и слуги его есть духи. Они нематериальны, и воздействуют на нас только посредством страстей.
 
 
А вот и неправда Ваша. Это мы откликаемся на их воздействие, «резонируя» страстями. А воздействие их очень даже реально и осуществляется через что угодно. Даже через святыню, используемую недолжным образом, может действовать лукавый, а уж через нечестивых людей — тем более.
 
 
>> Эта идея принадлежит самому Христу, основавшему  Церковь вОинствующую со злом во всех его проявлениях.
 
>
 
> Искренне прошу вас, ради своего собственного спасения, не путайте духовное и материальное.
 
 
Здрасьте! Этот призыв — как раз самая настояшая ересь, аполлинаризм. Человек и человеческие общества — это неразрывные единства духовного и материального, и призывать к рассмотрению их по частям может только человек, желающий быть обманутым.
 
 
>Христос не призывал к физической борьбе, а говорил: «Благославляйте врагов ваших.» Именно в таком благославлении ваша сила.
 
 
А вот св. Филарет Московский, когда настало на то церковная потребность, Духом Святым уточнил, что имел в виду Христос: «Любите врагов ваших, сокрушайте врагов Отечества и гнушайтесь врагами Божиими».
 
 
 
>> Масонство ставит своей задачей как раз противодействие Церкви и порабощение ее соборной воли. И в этом оно существенно преуспело, внедрив в умы многих христиан угодные себе пораженческие и примиренческие, толстовские и «непротивленческие» идеи.
 
>>
 
 
 
>Но мне приходится принимать причасте с членами масонских лож.
 
 
Что за нонсенc? Если Вы уверены в этом — Вы обязаны обличить такого лжебрата пред Церковью, а если (не дай Бог) в церкви к этому спокойно отнесутся — покинуть ее.
 
 
>Поверьте, я этот вопрос изучал, и Христианский Орден — это чисто масонская идея.
 
 
Вы слишком сильно пока что заражены либеральными псевдохристианскими, даже толстовскими понятиями, чтобы я мог доверять Вам как эксперту.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]