Re: Ну? Что и требовалось доказать!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Евгений 14:22:14 18/10/2000
в ответ на: Ну? Что и требовалось доказать!, отправлено Лев Тихонов 14:16:32 18/10/2000
 
>>>
 
>>>> Объяснение же, что это совершается «ради икономии», здесь по отношению — к 95-му правилу — нелепо (или даже еретично), так как сущность икономии заключается в ее принципиальной несводимости к какому-либо правилу.
 
>>>
 
>>> Евгений, а кто первый ввел слова икономия и акривия в церковный обиход в качестве канонических терминов?
 
>>>
 
>>>
 
>>
 
>> Я думаю, что термины «икономия» и «акривия» (в применении к обсуждаемой проблеме) возникли в конце 18-го в., когда на волне борьбы с католическим влиянием в Греции возобладал подход к перекрещиванию католиков (а заодно и монофизитов). Тогда же св. Никодим Святогорец в своих комментариях на «Пидалион» столкнулся с проблемой продолжающейся более мягкой «русской» практики и объяснил ее в терминах oikonomia и akribeia.
 
>
 
>
 
> Происхождение этих терминов — чрезвычайно позднее. Следовательно, элементарной логической ошибкой является попытка на основе анализа значения этих терминов делать какие-либо выводы относительно церковныой практики. И именно потому, что они сами возникли в результате анализа этой практики.
 
>
 
> Не могли бы Вы поместить Вашу справку в соответствующую тему Кураевского форума — «Что означают »акривия" и «икономия»?
 
>
 
>
 
 
А в каком разделе эта тема?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]