Re (2): О любви


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 19:09:19 18/10/2000
в ответ на: Re: О вероучении, отправлено Лев Тихонов 10:59:37 18/10/2000
 
>> что наша Церковь основана Самим Господом и Богом, Иисусом Христом (никак о неких пресловутых братствах, союзах и вообще организациях кроме Церкви не учившим),
 
>
 
> Зато он учил, и не только учил, но и основал на земле союз любви своих учеников — Церковь. А потом некоторые из последователей этих учеников вменили суть в ничто, увлеклись лишь внешней формой Церкви, и предпочли союзу любви между собой пристрастие к миру. Узы любви с внешними некоторых «православных» давно уже нескравнимы по прочности с еле держащимися внутренними узами любви учеников Христа между собой. А иногда невооруженным видом видно, что на самом деле уже и любви никакой нет, а под ее маской кроется ненависть к Церкви и ее членам.
 
 
Ну вот. Наконец-то Вы сказали самое главное. Союз любви: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь ЛЮБОВЬ между собою».
 
Ну ладно, леший с ними, с внешними, — хотя их Спаситель тоже любить призывал, — остановимся на любви между собою.
 
Что же это, Лева, у Вас получается. Вы признаете (см. Ваш текст выше), насколько важно для учеников Христа быть союзом любви, а сами делаете всё, чтобы этот непрочный (по Вашим же собственным представлениям) сделать еще менее прочным.
 
Я не припоминаю ни одного Вашего послания, в котором бы была артикулирована или хотя бы ощущалась Ваша любовь к кому бы то ни было из ныне здравствующих учеников Христа (исключение — Ваш духовник).
 
Только ненависть. Только поиск врагов (кто антихрист, кто богоотступник, кто хулит Духа Святого и т.д.). Ну ладно мы, инославные, паршивые с Вашей точки зрения овцы и антихристы искони (хотя мы тоже себя считаем учениками Христа, но если в чем-то ошибочно толкуем тайны Бога и Его Церкви, может пожалеть нас надо, с любовью к нам отнестись и попытаться любовью донести истину). Но ведь у Вас и православные все почти оказываются объектом ненависти и вражды. Ну Лева, ну даже если они такие уж заблудшие (не понимают неканоничности своих юрисдикций, не осознают незаменимости империи, в чем-то подверглись антихристовым сатанинским еретическим веяниям запада, востока или иного чего), ведь их же, если по Христу, вам любить надо. Ну нигде я увидел в ваших творениях попытки сделать Ваши трудные отношения со всеми союзом любви. Нигде не прочитывается того отношения к ним (и вообще к кому бы то ни было), о готором говорит нам св. ап. Павел в 13 гл. 1 Кор.
 
Призадумайтесь об этом на досуге как-нибудь.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]