Re (2): Не слишком что?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 13:40:10 19/10/2000
в ответ на: Re: Не слишком что?, отправлено Валерий 12:35:30 19/10/2000
 
>
 
>  
 
>> Может быть, если для Вас Церковь Христова не авторитет, Вы более благосклонно отнесетесь к экспертному заключению раввина Довида Карпова, произнесенному позавчера на кураевском форуме: В иврите есть два основных слова для обозначения «убийства». Одно — «убийство, как преступление», второе — «просто лишение жизни». В 10 Заповедях стоит, естественно, первый вариант.
 
>
 
> Разрешите задать  вопрос? А что конкретно является критерием для отнесения конкретного факта «лишения жизни» к тому или иному «варианту» (к «преступлению» или «просто лишению жизни»)? Без выяснения данного вопроса весьма сомнительна естественность того, что у них «в 10 заповедяз стоит,естественно, первый вариант».
 
 
 
С вопросами о толковании иудейской традиции обращайтесь по адресу — к раввинам.
 
 
А для Церкви Духа Святого критерием является ее собственная практика, которая непогрешима. Все, что происходило по благословению Церкви, принципиально не может быть греховным, ибо означало бы лживость обетования Христа о Духе, который наставит Церковь на всякую истину.
 
 
В то же время любой самосуд, в том числе — и самоуправство власти, презревшей христианское звание и вышедшей из повиновения Церкви — определенно грех.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]