О каком спасении мы молим Богородицу


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Анахоретъ 20:02:27 21/10/2000
в ответ на: О молитве святым, отправлено Александр Иванов 18:08:56 17/10/2000
 
> Молятся. Но как?! Встретив верующего друга, мы не упускаем возможности попросить его молитв, однако это не исключает наших собственных молитв о своем спасении. Святые — и есть наши друзья. Одни из них нам ближе — это наши небесные покровители и особо чтимые святые нашей семьи, местности, страны. Другие — дальше, мы мало о них знаем, не молимся им на домашней молитве. Для протестантов: молитва святому всегда заключается в формуле «моли Бога о мне». Исключение — Пресвятая Богородица. Ей по причине особого почитания молятся: «спаси нас», но смысловая нагрузка остается та же. Спасает Господь.
 
 
В молитвах, обращённых ко святым, нередко можно усмотреть элементы катенотеизма, как например «..не отврати твоя рабы тщи, тя бо и едину надежду имамы», .."не имамы иныя помощи разве тебе.." и проч. Но это издержки, в самом же деле, когда мы обращаемся к Богородице с прошением о спасении, то:
 
«..твоя бо рабы спасаеши присно от всяких лютых»
 
«Спаси от бед рабы твоя, Богородице,..»
 
как видно имеется в виду совсем другое спасение — не в том смысле, в каком спасает нас Христос, но спасение от бед, обстояний, напастей и т.п.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]