Re: "Новая православная традиция"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 09:09:47 23/10/2000
в ответ на: "Новая православная традиция", отправлено Сергей Скоморохов 08:43:11 23/10/2000:

 
С праздником преп.старцев Оптинских!
 
> В Успенском храме Новодевичьего монастыря я увидел  скульптурное изображение Спасителя на кресте. Несколько недоумеваясь и обратившись с вопросами к местной женщине, стоявшей в иконной лавке, я получил ответ, что это «новая православная традиция». Так ли это?
 
 
Все новое есть хорошо забытое старое. Действительно, для нас непривычны статуи как иконография, восточная православная традиция к статуям и даже горельефам относится скорее отрицательно. Такого рода рельефные распятия у нас наследие 18-19 веков, в основом католического влияния. С другой стороны в Византии такого рода иконография очень была распространена — посмотрите в какой-либо каталог искусств, типа «The Glory of Byzantium», и увидите там массу рельефных икон -и Христа, и святых, нередко из слоновой кости, камней, и проч. И в самом Константинополе еще св. Константин Великий поставил именно статую Христа. У нас тоже есть тоже особый жанр резных из дерева статуй-икон, например св. Николая Чудотворца.
 
Как относиться к необычным иконам такого рода? Спокойно, особенно если весь храм в таком «барочном» стиле, да еще если стоит эта икона там лет сто или поболе.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]