Надо умудриться


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 18:04:00 23/10/2000
в ответ на: Все не так уж просто..., отправлено Фамарь 21:16:50 21/10/2000
 
> На самом деле, вопрос не такой уж праздный. Неужели никому из присутствующих ни разу не доводилось выслушивать от своих родных (которых, как известно, не выбирают) что-нибудь типа: «Ну, что опять в храм пошел(ла)/книжки свои религиозные читаешь/лбом об пол бьешь (нужное подчеркнуть)? Помыл(а) бы лучше посуду/погулял бы с ребенком/с собакой/сходил бы за хлебом. А еще христианином(кой) себя называешь. Вот и помалкивай/слушайся/терпи/смиряйся. Где твое христианское милосердие/любовь/послушание/смирение/кротость (особенно почему-то любят 2 последних)?»? Анахоретъ, Вам эта песня не знакома? Искренне завидую.
 
 
И мне, писавшему выдержку из Др. Патерика эта «песня» знакома. Но в том то и дело, что надо умудриться и Богу Божие и Цезарю цезарево отдать. Для того у нас имеется ум, чтобы мыслить, когда и чем больше пользы приносим: иногда только духовным деланием, иногда исключительно физическим, иногда — вместе. Искушения приходят со всех сторон. Как знаете хороший пример с выдерживанием поста? Выдержал строгий пост — не ел ничего, пил мало, а в конце взял и возгордился этим. И все разом «перечеркнул». Так и с родственниками: ходил, ходил в Храм, а потом на недовольные реплики родственников как сказанул чего-нибудь такое в ответ, что на Суде все походы в Храм перевесит. Вообщем надо рассуждать больше.
 
 
Если же родственники не о христианских добродетелях пекутся, а наоборот — раздражает их ваша вера, то лучше молчите, делайте, что можно, но не «смиряйтесь» до того, чтобы соглашаться с греховными наставлениями. Опять надо рассуждать.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]