Re (9): Три базовых факта о славянах


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 22:48:54 25/10/2000
в ответ на: Re (8): Три базовых факта о славянах, отправлено Юрий Аммосов 21:42:02 25/10/2000
 
> Тогда молодость = новизна?
 
 
А старость = ветхость?
 
 
>
 
> Странноватая цитата, ну да неважно. Общий смысл-то послания в чем? Что если не будешь вести себя как православный царь, погибнешь, как те два рима погибли. И с тобой придет конец православию вообще.
 
>
 
> Вы обстоятельства появления послания помните?
 
 
Все совершенно верно. Рим впал в ересь папизма и обратился к франкам (короновав себе Чарльза Великого в Императоры в 800 году). Тут ясно, что не православие Рим погубило. Константинополь же докатился до двойственности стандартов в религии через избыточное желание оматериализовать Царство Небесное во всех формах и проявлениях жизни. Ну а в 1511 году Филофей призывал Царя учесть ошибки первых двух Римов и объединять все христианские царства вокруг себя, ибо «четвертому Риму не быть, и царство в другие руки не перейдет по слову Божиему.» По-моему сказано скорее в наставление, чем в осуждение. Пророчество в этих словах также явно усматривается.
 
 
А, к стати: Осуждение = наставление = пророчество ? :-)
 
 
Главное: смысл здесь в том, что по воле Божией и «глухая провинция» центром становиться, да еще таким, который уже не прейдет. Об этом мы должны помнить в смирении, чтобы не возгордиться как иудеи или, к примеру, папа римский. Последствия же ясны.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]