Re (5): Муж неверующий освящается женой верующей...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 18:18:47 26/10/2000
в ответ на: Re (4): Муж неверующий освящается женой верующей..., отправлено Фамарь 02:40:11 26/10/2000
 
>Вы исполните благословение своего духовника?
 
>  
 
> Прошу прощения за нескромность.
 
> На то у меня и ник такой :)
 
 
Никакой нескромности тут нет. Вопрос этот очень жизненный. Опыта у меня самого нет. Поэтому рад любой критике в мой адрес, если она нормально обоснована.
 
 
Дело в том, что я где-то читал (вот только не помню где), что для тех, кто чрезмерно стесняется в знакомствах с лицами противоположного пола, и сверх того еще и имеет полную неуверенность в правильности выбора своего сердца, для того нет ничего осудителного поговорить со своим духовником и все ему рассказать. Естественно, при этом никакой духовник (если он человек действително не душевный, а духовный) сразу кого-то предлагать и «давить» своим благословлением не будет. И прихожанин не будет обязан ни к чему, если даже духовник и скажет ему: «Вот я знаю такую-то или такого-то, который мне кажется вам подходит.»
 
 
Само же слово «духовник» (не просто священник, не просто поп) уже указывет на то, что он человеку по духу рекомендует, а не по внешним обстоятельствам. А это весьма больше. Я просто знаю на своем опыте, что в духовнике не его собственная логика говорит, а Дух Святой, который всем ведает и все знает. Хотя я сам не прибегал к совету духовника, когда познакомился со своей женой, тем не менее получал от духовника такие советы по поводу нашей супружеской жизни, что потом удивлялся: «И как это он мог знать, что именно так поступить надо?!» А сам он монах. Так что судите сами. Я на своем мнении не настаиваю, как на единственно верном.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]