Re (3): Храм


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено а-68 21:07:24 26/10/2000
в ответ на: Re (2): Храм, отправлено Taras Tikhomirov 20:39:08 26/10/2000
 
>
 
>> Освятили, и картинку я видела. «Единственный православный Храм в Лондоне», так подпись гласила. Словом, РПЦЗ.
 
>> А тут либо туда, либо сюда.
 
>> «Думайте сами, решайте сами...», а точнее, сестра. Там, говорят, веселее.
 
>> Аня
 
>
 
> Ой, Аня, трудный это вопрос. У меня он и в Америке сейчас стоит. ROCOR, OCA, Антиохийская Церковь, Греческая... Не знаю. :( У нас правда сейчас по разным штатам есть несколько церквей в юрисдикции Московского Патриархата. Но переезжать в другой штат практически нет возможности. Мне тут в одной из дискуссий брат сказал: «Бегите, юноша, прочь от тех »масонов", с которыми Вы причащаетесь из одной чаши» и забудьте все..." — в отношении Антиохийской церкви в которую я тут хожу. А куда бежать-то?! Не так это все просто: бросил все и бежать! Не веселья же ищем, а причастия с Богом.
 
 
В этом плане в Лондоне легче. Если причащение у РПЦЗ считается  - ну, словом, что не стоит этого делать, хотя некоторые и ходят туда, то причащаться у греков (Константинополь)меня вполне благословили (ну, конечно, у меня есть такой козырь,что одного из сыновей в транспорте укачивает, и он должен либо принимать лекарство, либо его потом полдня рвет, но на самом деле отошения с греками хоть и слегка натянутые, но нормальные). Так что мы исповедуемся в Соборе (раз в четыре недели, так благословили, бо священники русскоговорящие там все равно всех не успевают исповедать), а причащаемся где совесть подскажет. А в РПЦЗ я не бываю (один раз зашла в Германии, но, извините, не вынесла душа поэта...).
 
Что касается США, то там все сложно (как говорят). А чем вам Антиохийская юрисдикция не угодила — скамейками — ну не садитесь... Если они (в смысле их начальство) находятся в общении с РПЦ МП (для меня это — единственный, и очень простой, критерий), то что вам глядеть, чтоиз одной чаши с Вами «масоны» причащаются (что, кстати, лишь Серцеведец Господь знать может) — это с Вами и в Москве случится может. Вообще же совета дать не могу.
 
С наилучшими пожеланиями,
 
Аня
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]