Re (6): Муж неверующий освящается женой верующей...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Игорь П 21:20:22 26/10/2000
в ответ на: Re (5): Муж неверующий освящается женой верующей..., отправлено Taras Tikhomirov 18:18:47 26/10/2000
 
>>Вы исполните благословение своего духовника?
 
>>  
 
>> Прошу прощения за нескромность.
 
>> На то у меня и ник такой :)
 
>
 
> Никакой нескромности тут нет. Вопрос этот очень жизненный. Опыта у меня самого нет. Поэтому рад любой критике в мой адрес, если она нормально обоснована.
 
>
 
> Дело в том, что я где-то читал (вот только не помню где), что для тех, кто чрезмерно стесняется в знакомствах с лицами противоположного пола, и сверх того еще и имеет полную неуверенность в правильности выбора своего сердца, для того нет ничего осудителного поговорить со своим духовником и все ему рассказать. Естественно, при этом никакой духовник (если он человек действително не душевный, а духовный) сразу кого-то предлагать и «давить» своим благословлением не будет. И прихожанин не будет обязан ни к чему, если даже духовник и скажет ему: «Вот я знаю такую-то или такого-то, который мне кажется вам подходит.»
 
>
 
> Само же слово «духовник» (не просто священник, не просто поп) уже указывет на то, что он человеку по духу рекомендует, а не по внешним обстоятельствам. А это весьма больше. Я просто знаю на своем опыте, что в духовнике не его собственная логика говорит, а Дух Святой, который всем ведает и все знает. Хотя я сам не прибегал к совету духовника, когда познакомился со своей женой, тем не менее получал от духовника такие советы по поводу нашей супружеской жизни, что потом удивлялся: «И как это он мог знать, что именно так поступить надо?!» А сам он монах. Так что судите сами. Я на своем мнении не настаиваю, как на единственно верном.
 
 
По всякому бывает. У меня есть знакомый, который , насколько мне известно, женился по рекомендации о. Артемия Владимирова. Священником даже стал, а с женой они потом разошлись... Это я говорю ни в коем случае ни об о. Артемии, которого всемерно уважаю, а в качестве примера, что даже не какой попало духовник, и не какому попало прихожанину (раз он стал священником) может блаословить невесту, и дело может не сложиться. И рассказывали мне знакомые, что это не единственный неудачный случай супружества по благословению. Поэтому я и говорил о том, что и самому надо думать. И то, что собор на эту тему постановил, что духовнику не надо навязывать женихов или невест, очень даже разумно.
 
 
Я ни в коем случае не советую послушать духовника и поступить наоборот. Я бы и сам был не прочь познакомиться с девушкой, которую бы мне предложил духовник. Да, кстати, я так как-то и делал, мы с ней встретились, а потом не стали продолжать — и это вполне нормально.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]