Re (3): О коптах


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 21:56:30 26/10/2000
в ответ на: Re (2): О коптах, отправлено Taras Tikhomirov 21:32:23 26/10/2000
 
> Т.е. вы считаете, что от таинств, совершаемых в Православных службах, «ничего не убывает», и можно в них учавствовать без сомнений?
 
 
Я не знаю что и каким образом может в такой ситуации «убыть» от Св. Таинств, которые подаются Богом, по нашей молитве, для нашего освящения? Вы-то сам ведь не еретик и не масон?
 
 
>(С точки зрения Православного, верного МП). Если вы знакомы с Антиохийской церковью в Америке, вы наверняка поймете, почему это меня волнует.
 
 
Понимаю, это сложная епархия. Что касается масонов, то скорее всего ни в одной «юрисдикции» Вы от них не избавитесь — разве что где особенно «антимасонский» батюшка их давно выявляет. Это мода такая была, причем издавна (еще до революции еп. Гермоген, будущий Тобольский, при проездке через США отмечал засилие масонов среди разных славян). В некоторых местах они составляют ядро приходов.
 
Я знаю что и OCA и РПЦЗ официально борются с масонами, существуют специальные строгие указания о  несовместимости тех с православием и проч. У Антиохийцев вроде этого нет, но у них вообще очень модернистская епархия, у меня знакомые тоже ходили одно время в такой приход (по удаленности от всех прочих), а потом «устали» и перешли на редкие поездки за много сотен миль в нормальную церковь в другой штат, при еженедельном посещении местных греков. Очень все неровно и зависит от местных обстоятельств, даже и «юрисдикция» не всегда верный ориентир.
 
 
Коптов и эфиопов также стараются привечать и в OCA, в РПЦЗ тоже вряд ли кто отгонит пришедшего на исповедь, таким образом присоединяя. Впрочем так и 6-й Собор повелел их принимать.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]