Re:  Спасибо, — и уточнение


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вета 19:17:05 27/10/2000
в ответ на: О  печатных изданиях, отправлено а-68 16:56:26 27/10/2000
 
   Спасибо, Аня!
 
   Спаси Вас Христос!
 
   Почему я говорила именно о литературоведческих статьях на православные темы? Какими они могут быть? Что под ними может подразумеваться?
 
   Дело в том, что диссертация моя — о реализации христианской темы в литературе и философии Русского Зарубежья. Почему ищу именно православные издания? — Да потому что уже намучилась с правкой моих статей неправославными специалистами, которым ничего не стоит заменить все плюсы на минусы, выхолостив православное понимание и поставив на его место т.н. светскую «духовность». (Вот уже год предпочитаю не печатать статью по роману Б.Зайцева «Дом в Пасси», — нежели подвергать ее такой жестокой операции).
 
   А духовность вне религии, духовность, из которой изгнан Дух, — думаю Вы согласитесь, — это всего лишь  п у с т о т а. Помните «дыромоляев» в предисловии к «Трем разговорам...» Вл.С.Соловьева, которые, проделав дыру в стене избы, молились на нее: «Изба моя, дыра моя! Спаси меня!»? Эта «общая духовность» — порождение толстовства, — очень уж полюбилась некоторым нашим современникам.
 
   Да! Вот таковы мои проблемы. Простите, что злоупотребила Вашим вниманием!
 
   И все же, если еще кто-либо сможет помочь телефонами или адресами православных редакций, очень прошу, не сочтите за труд!
 
   Алла (Вета).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]