Re (4): А не подскажете, что им в Халкидонском Соборе не нравится?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Wanderer 04:19:31 28/10/2000
в ответ на: Re (3): А не подскажете, что им в Халкидонском Соборе не нравится?, отправлено Алексей Чумаков 03:07:18 28/10/2000
 
>>> Да более или менее, всё. Они считают что это был несправедливый, «политический» собор, который к тому же принял новые и ненужные формулировки. Они признают четыре вселенских собора, последний из которых — тот, что мы называем «разбойничий» собор в Эфесе, под председательством Диоскора. С другой стороны, копты происходят от наиболее православной из монофизитских ветвей, сами анафематствовали Евтихия, и в ходе аргументации их можно «загнать» вплоть да признания того что Халкидонский собор ничего плохого не заявил — но все равно они его не признают, хоть тресни.
 
>>
 
>> Это не совсем так. См. здесь:
 
>> http://pharos.bu.edu/cn/articles/MonophysitismReconsidered.txt
 
>
 
> Не вижу, как там написанное противоречит тому, что написано выше мной?
 
>
 
>> Кстати, вы абсолютно уверены, что Ефесское разбойничество почитается у коптов как вселенский собор? Мне кажется, что все-таки нет. У большинства нехалкидонских Церквей это не так, и они довольствуются просто первыми 3 Вс. Соборами. Вот Диоскор у коптов действительно почитается святым.
 
>
 
> Насчет трех соборов — это оттого что из признаваемых православными соборов они признают только первые три, четвертый (449 года) у них «уникален». На нем как раз председательствовал Диоскор, там был оправдан Евтихий и анафематствовал св. Льва и Флавиана. Несторий был низложен еще на Третьем соборе.
 
> Помимо Диоскора у них почитаются святыми и другие монофизиты типа Тимофея Эйлура.
 
> С коптами я много беседовал, так что довольно подробно знаком с их оправданиями.
 
 
Но ведь на том сайте явственно сказано, что Евтихия они считают еретиком.
 
 
> Кстати, о признании соборов — как отмечено у проф. Булгакова, парадоксальным образом у армян, при «допросе» архиерея в ходе хиротонии спрашивают его «признает ли он семь Вселенских соборов» (и он должен сказать что признает. Впрочем с армянами я никогда не собеседовал и ничего сказать не могу.
 
 
Мне как раз приходилось не раз беседовать с армянскими священниками, и они отвечают так: «Мы не монофизиты, мы просто не признаем Халкидонского Собора, потому что мы считаем, что первых трех вполне достаточно».
 
Описанное чинопоследование мне не известно.
 
В ближайший месяц, даст Бог, у меня будет возможность посидеть в одной хорошей литургической библиотеке (Centre national de pastoral liturgique в Париже), обязательно посмотрю все доступные там источники и комментарии. Очень интересно.
 
Первая догадка у меня, что, возможно, это какая-то отдельная рукопись дошедшая от армян-халкидонитов (армяне, признававшие все православные соборы, существовали довольно долго: по крайней мере, в 13 в. они еще были).
 
Но не буду торопиться.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]