Что делать, когда в чем-то уверен? — Будьте  мудры как  змеи!


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено послушник Александр 20:54:47 28/10/2000
в ответ на: А что делать, когда в чем-то уверен?, отправлено Taras Tikhomirov 22:49:46 27/10/2000
 
 
> А если это не помысел, а знание фактов, что такой-то вот священник выражает весьма неправославные взгляды, весьма серьезно расходящиеся с мнением Святых Отцов? Может быть в таком случае я себя не считаю выше и лучше его, но просто боюсь получить от него неверное наставление. Ведь вопросов-то в нашей жизни может возникнуть тьма, в том числе и в отношении аскетической практики. А женатый священник, у которого своих дел много и отношение к церковным делам полупротестанское может порекомендовать нечто весьма опасное для души.
 
  На мой взгляд,это уже совсем другое дело.С какой стороны ни посмотри,-хоть «акривии»,хоть «икономии».Ведь здесь же вопрос стоит ни о признании действительности таинств, совершаемых «недостойными» СВЯЩЕННИКАМИ, а истинности их советов.Насколько мне известно,Святое Предание здесь строго «акривично»:исполняющие ложные духовные советы гибнут вместе с их дающими,-"Будьте не только просты как голуби,но и мудры как змеи!" Как сказал мне один священник: Господь,может потому и попускает гонения,чтобы очистить наши ряды за счёт «беженцев»,а то сейчас человек говорит,что он православный,а от него и не знаешь,чего ожидать.
 
    Поясните,пожалуйста,вопрос, вытекающий из вашего письма:Чем отличаются полупротестанские священники от протестанских?-Если можно, подробнее.Спаси Вас Господи!


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]