Re: Интересный факт из православной жизни Америки


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 08:18:53 29/10/2000
в ответ на: Интересный факт из православной жизни Америки, отправлено Дионисий 05:56:28 29/10/2000:

 
> Была у нас в городе церkовь Иоанна Шанхаиского. До не давнего времени в юрисдикции греков старостильников одного из толков.
 
> Сейчас перешли в ОCА. Где как известно он не канонизирован.
 
>  
 
> Владике Иоанну в страшном сне не преснилось бы, что в церкви его имени будут служить по новому календарю, клирики такой церкви как ОCА.
 
 
Это интересный факт, но его интерпретация несколько необычна.
 
1. Храм той скорее всего принадлежал «братству Христа Спасителя», ака той юрисдикции (лжемитрополита Пангратия) в которой находился долгое время о. Герман и его последователи.
 
 
2. Перешли они в ОСА, которая вполне даже признает св. Иаонна святым — кажется его признают святым все юрисдикции в Америке. По крайней мере в Западной епархии ОСА у них есть даже монастырь св. Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского чюдотворца.
 
 
3. Не знаю снились ли святителю Иоанну страшные сны, но вот в бытность его архиереем в Европе, в его ведении была масса новостильных приходов, он же стоял и в истоках чисто новокалендарной Французской православной церкви. Ну и разумеется сослужения с «новокалендарными» в РПЦЗ того времени были не совсем не исключением а нормой.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]