Re (7): О попАх и прочих


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Валерий 17:32:10 30/10/2000
в ответ на: Re (6): О попАх и прочих, отправлено Лев Тихонов 17:14:07 30/10/2000
 
>>>>
 
>>>> >>>>
 
>> На самом деле все проще. «Жил был поп — толоконный лоб» и т.д. — это знает каждый ребенок (ну почти каждый) еще до того, как узнает, кто такой священник.
 
>
 
> В том-то и беда. Александр Сергеевич не предполагал употребления своей сказки в отвергшем Христа обществе. Когда он ее писал — дети сначала узнавали, кто такой поп, потом уже учились употреблсть это слово в самых разных житейских контекстах, и потом учили грамоту по Часослову, и лишь впоследствии — и то не все — читали Пушкина.
 
>
 
>
 
Те, кто «учили грамоту по Часослову» действительно скорее всего «в последствии — и то не все читали Пушкина». При этом, говоря о Пушкине и его взгляде на «попа» как на получателя от Балды щелчков, я их не имел ввиду (для них «поп» был и остается какой надо «поп»). Я говорил о тех, для кого «поп» — это прежде всего «толоконный лоб», а таких, как не крутите Левъ — подавляющее большинство. А по поводу того, что «Александр Сергеевич предполагал», а что не предполагал могу только повториться — ... «получИте у Пушкина». (У Вас есть ссылки на Пушкина по этому вопросу?)


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]