Re (5): Новая выдумка извечных специалистов по промыванию мозгов


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Валерий 14:27:09 01/11/2000
в ответ на: Re (4): Новая выдумка извечных специалистов по промыванию мозгов, отправлено Лев Тихонов 14:07:49 01/11/2000
 
>>>
 
>>> Представителей древнейшей профессии никакой «силой слова» не проймешь. Ибо их оружие — ложь, и отец их — диавол (Ин. 8, 44).
 
>>>
 
>>>
 
>>> Левъ.
 
>>
 
>> Правильно ли я понял, что вы намерены сдаться до ... Если по вашему мнению его нельзя «пронять», то вы что,  признаете победу «диавола»?
 
>
 
>
 
> Борьба с дьяволом состоит в том, чтобы не принимать насаждаемые им лукавые помыслы, отвергая даже малейший прилог. В современном мире дьявол выступает под личиной СМИ — если для кого-то это не было очевидно доселе, то, глядя на газету «пределы века» — думаю, все православно верующие христиане согласятся с такой трактовкой.
 
>
 
>
 
Правильно ли я понял, что вы, учитывая реалии «современного мира», предлагаете:  зашторить окна, запереть двери, выкличить телевизор, радио, компьютер, не получать никаких печатных изданий, перестать общаться с любым, кого вы не знаете как прихожанина «своей церкви», словом — закрыть глаза, заткнуть уши и бороться, бороться и бороться (как бы с «диаволом»). При этом думать: «кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним?». Только это уже не борьба будет, а совсем наоборот.
 
 
 
 
>>Это не аскетизм — это именно боязнь этого самого, как вы говорите «отца их-диавола».
 
>
 
> Значит, Вы не имеете ни малейшего представления о православной аскетике.
 
>
 
> Левъ.
 
 
А на фига такая аскетика нужна? Если есть глаза и уши, то ими нужно смотреть и слушать, при этом «следить за духом своим и не поступать вероломно». Ведь не то оскверняет, что входит, а то, что выходит. Так ведь сказано?
 
Валерий


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]