Re (5)-2: полуполный стакан


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 04:29:39 04/11/2000
в ответ на: Re (4): полуполный стакан, отправлено Алексей Чумаков 02:53:31 03/11/2000
 
>И очищение всей человеческой природы — очищение всего человечества в его начатке, всего человечества в его новом и таинственном родоначальнике, во “втором Адаме.” Это кровавое крещение всей Церкви — “Церковь Твою стяжал еси силою Креста Твоего.” И Крестным крещением Христовым подобает и надлежит креститься всему Телу... “Чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься” (Мк. 20:23).
 
 
Написал Вам длинный ответ, но он пропал из-за сбоя скрипта на сервере. Потому не буду повторять, а скажу лишь, что Ваши длиннющие цитаты — не аргумент в споре, ибо они сразу обо всем. Например, то, что я здесь оставил — явно не на Вашей стороне, а на моей, как не крути и не перетолковывай. Большая же часть всего остального — действительно, как полуполный стакан, может быть понято и по-Вашему, и по-моему.
 
 
А результирующая, по моему мнению, такова: Святые Отцы, говоря о твари — говорят с точки зрения вечности, о той твари, что войдет в Царство Божие, куда ничто скверное или нечистое не внидет. Тварь, добровольно отвергшая спасение Христово — отбрасывается как мертвый и негодный материал (ср. образ из «Пастыря» Ермы). К ней все эти возвыщенные святоотеческие слова просто-напросто не относятся.
 
 
Готов к продолжению диалога, только менее растекающемуся по мысленному древу с Вашей стороны.
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]