Re: Тарасик, перегибаете


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 19:47:49 06/11/2000
в ответ на: Тарасик, перегибаете, отправлено Юрий Аммосов 19:30:06 06/11/2000
 
> Можно цитату из Конституции США о принципиальном неприятии православия?
 
 
Не православия, а о разделении государства и религии, вы хотите сказать? Вы думали, что в американской конституции воспевается Римско-Католическая, протестанская или иная какая церковь? Ошибаетесь. :-) Я вам просто секрет открою: при просьбе о натурализации в США каждый человек должен официально отречся от любых аристократических титулов. Хмммм. С чем бы это могло быть связано? М-да...
 
 
 
> Усложняете. Проще вместо терминов сами имиджи определить.
 
 
Отлично.
 
 
> Хм. А с чего вы взяли, что исторические варвары были некрещены? Более того, исторические варвары часто возглавляли и имперские армии. Среди римских императоров не было ни одного римлянина или эллина уже со времен «солдатских императоров».
 
 
Еще раз, термин — это общее понятие. Как мы Запад раньше называли «капиталистами». Никто не спрашивал же: «С чего это вы считаете, что на Западе все капиталисты?» Поэтому, еще раз повторю, термин «варвар» — это не негативное понятие. Просто оно означает собирательное название народов противостоящих крещеной римской империи, где каждая територия была в юрисдикции определенного епископа. Со временем варварские народы перестали называться варварами и сами стали этот термин «клеить» непросвещенным народам.  


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]