Re (7): И кто же конкретно эти варвары?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Лев Тихонов 20:11:35 06/11/2000
в ответ на: Re (6): И кто же конкретно эти варвары?, отправлено В.Свирелин 19:51:15 06/11/2000
 
>>> В таком случае, Вы, Лев, «с точки зрения империи» тоже не более, чем «дружественный варвар». Разве не так?
 
>>
 
>> Не понял. С точки зрения Империи я, как патриот Российской Империи, нахожусь в том же примерно положении, как ромей — патриот Империи Византийской — под властью турок лет 500 назад.
 
>
 
> Вы говорили о чеченцах (мирных), как о «дружественных варварах» — Ваши слова? Во-первых, это оксюморон, ибо ранее Вами же дано определение варвара, как противника империи — что значит «дружественный противник»?
 
 
Посмотрите мой написанный кому-то только что ответ — там это объяснено. Варвар — это противник Империи (см. Тропарь Крестовоздвижения). Понятие «дружественный варвар» не имеет основания в Церковном предании и взято из исторического опыта Православных Империй. Из этого же опыта взята и проблема преодоления варварства как такового: включение территорий, населенных варварами, в Империю в качестве провинций, обладающих культурной автономией.
 
 
 
>Впрочем, это проблемы Вашей логики... Во-вторых, это определение нравственно отвратительно. Вам лично приятны люди, называющие любого крещеного еврея «моченым жидом»? Полагаю, что не очень... А это же все практически из одной серии
 
 
Ничего подобного. Во-первых, «моченый жид» — это оскорбление Духа Святого. А какого духа оскорбление «дружественный вравар»? Национального? Тогда кто из нас ближе к фашизму — Вы или я?
 
 
Во-вторых, таковых исчезающе мало — даже на форумах, где полно если не антисемитов, то православных антиталмудистов, никто себе ничего подобного не позволяет, а если позволяет (чего, правда, я ни разу не видел) — его, я уверен, сразу гасят.
 
 
 
>>> А самая большая вина — на тех, кто изнутри православия создает ему «фашистский» имдж. Ваши слова о чеченцах — лучшее тому подтверждение...
 
>>
 
>> С точки зрения Православия такого жупела, как «фашизм», не существует. В той мере, в какой ему сооответствует что-то из набора грехов и ересей, которые несовместимы с Православием (а это, несомненно, так) — то жупелами являются именно те грехи и ереси, а не пугало огородное «фашизма», которым нас пугают.
 
>
 
> Не делайте вид, что не поняли, о чем была речь... Идя по Вашей же схеме: есть одураченные, есть те, кто внушает, что православие=фашизм (Ваши слова), а есть (мои слова) те, кто изнутри церковной ограды ведет работу по созданию православию этого мрачного, человеконенавистнического имиджа.
 
 
 
Знаете ли, я отказываюсь вести разговор вне общей ценностной базы — святоотеческого Православия. Светлые идеалы свободы, демократии, антифашизма, памяти жертв холокоста и т. д. я не разделяю и разделять не намерен. Если Вы не готовы отказываться от предпоятения этих идеалов святооотеческим — то разговаривать нам с Вами не о чем.
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]