Re (8): И кто же конкретно эти варвары?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 21:04:07 06/11/2000
в ответ на: Re (7): И кто же конкретно эти варвары?, отправлено Лев Тихонов 20:11:35 06/11/2000
 
>> Не делайте вид, что не поняли, о чем была речь... Идя по Вашей же схеме: есть одураченные, есть те, кто внушает, что православие=фашизм (Ваши слова), а есть (мои слова) те, кто изнутри церковной ограды ведет работу по созданию православию этого мрачного, человеконенавистнического имиджа.
 
>
 
> Знаете ли, я отказываюсь вести разговор вне общей ценностной базы — святоотеческого Православия. Светлые идеалы свободы, демократии, антифашизма, памяти жертв холокоста и т. д. я не разделяю и разделять не намерен. Если Вы не готовы отказываться от предпоятения этих идеалов святооотеческим — то разговаривать нам с Вами не о чем.
 
 
Интересные дела: сами выдумываете за меня то, что я не говорил, а потом с этим же и спорите... Неужели опять не поняли, о чем речь была? Повторяю без притч: усиленно работая по созданию мрачного, злого, имперского, воинственного (в прямом, а не духовном смысле)образа православия, Вы объективно (сознательно или нет) помогаете его врагам, которым, благодаря Вам и целой армии Вам подобных, даже не требуется ничего выдумывать или превратно истолковывать — достаточно показать и сказать: смотрите сами.
 
Теперь поняли?
 
 
ЗЫ. А когда Российская Империя подчиняла себе Грузию (гораздо более давних православных) и разоряла ее церковные структуры, плюя с высокой колокольни на каноны и «канонические территории» (пардон, что употребляю сей новомодный термин) — это что, тоже было подчинение варваров? Это мы варвары по сравнению с ними. Империя — хищный зверь, которому наплевать на все, кроме своего апетита.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]