Re: О гордости и не только


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 19:28:24 07/11/2000
в ответ на: О гордости и не только, отправлено Александр С. 17:14:19 07/11/2000
 
Дорогой Александр,
 
 
Я вполне понимаю суть ващих размышлений и сомнений. Вот только будучи сам крайне греховен и горделив, не имею терпения и правильного слова корректно передать вам свои мысли. Понимаете, есть такая наука, как Толкование Библии. Ее преподают в семинариях, где учат именно тому, как мы должны толковать Св. Писание. Самым первым принципом этой науки является — исполни все заповеди Св. Писания и живи по Нему. Понимаете?
 
 
Человек не в состоянии понять Св. Писания, если он отказывается жить хоть по одной из его заповедей сознательно. Мы можем не понимать весьма много. И так и не будем понимать, пока не осознаем себя «народом Божиим вышедшем из Египта», т.е. пока не поймем, что Благодатию Божией, доступной нам крестовой смертью Спасителя, из мира мы уже ушли. Мы с Ним в эту смерть сочлись и умерли, чтобы и восстать вместе с Ним. Теперь предстоит путь в тот самый город называемый Царствием Небесным. Идти по пустыне возможно придется 40 лет. Может быть и не дойдем. Но главное, что мы осознали, что оставленному нами миру мы более не принадлежим. Все, что для нас важно, это то что мы обретем в земле обетованной. По большому счету все, что в мире осталось, для нас особого значения не имеет. Мы верим, что кроме Бога никто для нас не страшен, но и не любим больше Него никого. Рядом с Богом мы не можем возноситься, гордиться и т.п., можем лишь чувствовать свое ничтожество.
 
 
Живя же в миру, мы все подвержены его соблазнам и перепетиям, которым мы должны противостоять. Противостояние это может принимать различные формы. Например монашество и аскетизм — т.е. физическое устранение от мира. Защита Церкви, как Тела Христова, против Ее внешних врагов — не мене ответственное и совершенно необходимое дело. Только делать его надо не своевольно, а в послушании Церкви. Гордости здесь совершенно нет места. Толстовщина — это ересь осужденная Церковью. Вот и слушайтесь Церкви и объясняйте всем в смирении, что «Церковь мол учит так и так.» Не гневитесь, что вас не будут слушать. А если кто, на Церковь силою покуситься, то силою и остановите. Церковь для нас и есть тот «столп облачный днем и столп огненный ночью», описанный в Исходе. Ему мы верим, за ним идем, любя всех, кто идет вместе с нами, и кто еще пойдет вместе с нами, ибо места в Царствии Божием не по билетам. Шагаете вы вместе с братьями и сестрами во Христе. А ведь кто знает, кто и какой меры святости достиг. И разбойник (грабитель) исповедал Христа только на кресте и стал первым в Царствии Небесном. Поэтому и мы не должны гордиться и думать, что вот мы лучше, чем эти грешники, поскольку Господь сказал: «Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных.» (Матф. 20:16) Осуждая грех, ненавидя его и противостоя ему и в душе и в теле, мы должны любить самих грешников, т.к. и они могут покаятся.
 
 
Своей жизнью, подвигом показывайте пример другим. Смотрите сами на примеры святых. «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас.» (Матф. 5:44) «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.» (Римл. 12:21) Добро же бывает и в активном предотвращении явного зла направленного не против вас лично, а против Православия. Такое зло необходимо уничтожать иногда и силой, и с оружием в руках, но только не по своеволию и собственным критериям и оценкам, а в соответсвии со Святоотеческим Преданием и благословлением Церкви.
 
 
А в качестве конкретного примера подумайте, что же нам делать с протестанскими сектами, которые лезут на территорию России обманом и материальными «пряниками» соблазняя ослабшие души Русского народа после 80 лет сатанинского режима и 10 лет таких же сатанинских «демократических преобразований»?
 
 
С искренней любовью,
 
 
г.р.Б. Тарасий      


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]