Re (2): архиеп. Михаил


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 05:36:51 08/11/2000
в ответ на: Re: архиеп. Михаил, отправлено Лев Тихонов 05:23:53 08/11/2000
 
> В том, например, что он, будучи отправлен заштат за свои экуменические выходки, живя на покое в СПБурге,
 
 
Это чего же такое надо было сделать архиерею в советское время, чтобы быть отправленным на покой за экуменические выходки? Я слышал что он в СПДА преподавал?
 
 
>сотрудничал с неопротестантским — даже не неокатолическим — радио «Теос». Редактор которого — неокатолик Фатеев — недавно признался на кураевском форуме, что это радио несколько часов эфирного времени в неделю предоставляет какому-то сексологу + по жизни занимается пропагандой рок-музыки.
 
 
Ну так сам вл. Михаил вряд ли рок-музыку с сексологией пропагандировал? Вон о. Виктор Потапов да вл. Антоний (Блюм) и другие и в Голосе Америке и в BBC годами выступали, а там ить и Севаобороты всякие бывают... и что это за термин такой, неокатолик — бывают нео-обновленцы, это понятно — новая вариация чего-то бывшего. Бывают и филокатолики, это кто католичество любит. Но неокатолики это что-то странное — контраст старокатоликам, что-ли?
 
 
> Вы тут сослались на авторитетных для Вас представителей «светлой веры». Извольте указать прецеденты подобного поведения со стороны перечисленных Вами людей. Я же знаю, что прот. Смирнов и Шатов, наоборот, на конференции «Единство Церкви» в 1994 г. возмущались «христианским рок-альбомом», и пр. смешением христианской истины с мерзостями современной богготступнической «культуры».
 
 
Безвкусица и профанация веры всегда огорчает, и меня тоже. Но, как я понимаю, вл. Михаилу Вы в основном инкриминируете выступления на каком-то местном либерально-христианском радио. Этого маловато. У нас в истории бывали протестанты-архиереи, архиеп. Феофан Прокопович тому ярчайший пример, но это предполагает исповедание совершенно определенной веры, неспа?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]