Re: Хорошо, поясню о чём я пытаюсь речь вести


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Валерий 14:14:14 08/11/2000
в ответ на: Хорошо, поясню о чём я пытаюсь речь вести, отправлено Александр С. 21:55:26 05/11/2000
 
>
 
> Мысли, которые не дают мне покоя, как раз и родились после чтения такой литературы (видел я и схемы). Но и не в последнюю очередь — подбором цитат на главной странице. Я пытаюсь выяснить, не упустил ли я чего-нибудь столь важного в Новом Завете — почему борьба именно с гордостью, даже не с ней (поделом ей), а со всем, что только может её НАПОМИНАТЬ (например, элементарное чувство собственного достоинства) — стало просто таки параллельным «символом веры» — откуда это пошло? Ясно, что не от Ветхого Завета.
 
>
 
 
Есть выход — перестать читать «такую литературу» и остановиться на Ветхом завете. Нет литературы — нет «мыслей, которые не дают покоя».
 
 
 
> Откуда родилось мнение, что человек должен ощущать себя ХУЖЕ ВСЕХ?
 
 
Не «откуда», а от «кого». При такой формулировке быстрее найдете.
 
 
>
 
Этого Спаситель не говорил. Он говорил (известной притчей) о том, что опасно переоценивать себя, считать лучше других, потому что такому Господь в своё время укажет его настоящее место, и ему придётся со стыдом «переместиться». Но хуже всех — зачем?
 
>
 
 
Более того, Он же еще и призывал — «будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный (Мф 5-48)».
 
 
>
 
> На что надеяться христианину в борьбе, которую постоянно приходится вести по жизни, если он хуже всех а приори?
 
 
Если «априори хуже всех», то уже не на что. Представляете,  ребенок вполне серьезно говорит отцу: «папа, почему ты родил меня дебилом?». Никакому папе это не понравится.
 
 
> А не лучше ли вспомнить — и напомнить — о том, что ещё есть в Библии, помимо этого? Тем более, если по всем этим моим «пунктам», в Ней, как я понял, сказано не так уж много — почему же такой «крен» в богословской литературе?
 
>
 
 
А вот в Библии действительно все есть.
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]