О концерте 7 ноября


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено В.Свирелин 21:46:40 08/11/2000:

 
РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
 
СЛУЖБА КОММУНИКАЦИИ
 
ОТДЕЛА ВНЕШНИХ ЦЕРКОВНЫХ СНОШЕНИЙ
 
МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХАТА
 
Россия, Москва, Даниловский вал 22, Свято-Данилов монастырь, ОВЦС МП Internet: http://www.russian-orthodox-church.org.ru E-mail: commserv@mospat.dol.ru
 
========================================
 
Сообщение для органов информации от 08.11.2000
 
 
http://www.russian-orthodox-church.org.ru/nr011081.html
 
 
ПРАВОСЛАВНЫЕ ПЕСНОПЕНИЯ ПРОЗВУЧАЛИ В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ В МОСКВЕ
 
 
7 ноября, в день смерти русского композитора П.И.Чайковского, в храме св. Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее была совершена Божественная литургия на музыку Чайковского.
 
 
Вечером того же дня в Кафедральном соборе Римско-Католической Церкви
 
состоялся концерт хора храма-музея св. Николая в Толмачах под управлением А.Пузакова, посвященной памяти П.И.Чайковского. Были исполнены произведения С.Танеева, А.Вискова и Д.Степановича. Перед началом концерта к собравшимся обратились с приветственным словом апостольский протонотарий монсиньор Бернардо Антонини и настоятель храма свт.Николая в Толмачах протоиерей Николай Соколов. На концерте присутствовал секретарь ОВЦС по межхристианским связям игумен Иларион (Алфеев).
 
__
 
 
Аз, многогрешный, тоже там был. Кому интересно — краткий отчет: под настоятельством о. Николая Соколова (вечная память недавно почившим братьям его — священнику и епископу!) существует действительно прекрасный по самому большому счету хор п/у регента А.Пузакова. Один из немногих, кто способен церковно воспроизвести весьма сложные опусы Чайковского, Рахманинова етк. Высочайшая культура хорового пения и регентского руководства им.
 
Композиция, представленная 7-го в католическом соборе, заслуживает внимания: это попытка сделать нечто вроде православного варианта баховских страстей вокруг танеевского «Иоанна Дамаскина» — ряд речитативов и песнопений (вечерни), кульминация — Танеев, и послесловие: всё выстроено так, чтобы в полноте представить историю написания св. Иоанном заупокойных тропарей (по поэме А.Толстого). Не все удалось, не все... Речитативы надо бы упростить и переделать, орган (вместо оркестра) запарывает фугу «В тот день». Но в целом — событие (или как минимум — заявка на событие) в отечественной церковно-музыкальной культуре. Немного редактуры и режиссуры — и композиция может стать действительно эпохальной и занять вполне заметное место в истории русской музыки, имхо
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]