Re (3): Выбор царя


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 23:33:15 08/11/2000
в ответ на: Re (2): Выбор царя, отправлено Taras Tikhomirov 23:18:52 08/11/2000
 
> Зачем мудрить и лукавить? Царь — это голова, так Богом задумано и через Св. Писание и Церковь для нас открыто. Лучшего быть не может, чем находиться в рабах у царя. Он и глава всему государству, и источник решений, и верховный судья.
 
 
Вопросы такие: какие существуют способы получить такого царя?
 
Что делать если полученный царь «не соответствует»?
 
Чем и как ограничивается царская власть?
 
 
Вот Лев тут объяснил что царя избрать никак нельзя — узурпировать власть только можно. Но исторически цари (в Римской империи) приходили к власти самыми разными путями, и унаследование не было главным из этих путей. Опять таки царей избирали на царство — таков был выбор и царя Василия Шуйского, и царя Михаила Романова. В древности и князей местами так ставили (того же св. Александра Невского).
 
Второй вопрос — свергать надо, но хлопотно, почти обязательно сопровождается кровью. Тут опять таки история беспрерывных заговоров, «превентивных ударов» включая сюда и устранение наследников и конкурентов и много всякого. Опять таки, демография сейчас не та — одно дело, царство которое со всеми обитателями в одном московском районе поместиться могло, другое дело сейчас. Ведь, если задуматься, число всех ныне живущих людей существенно превышает число всех прежде живших, во все времена.
 
Третий вопрос, как ограничена царская власть тоже очень непрост.
 
 
Иногда кажется что на самом деле дело только в названии — сейчас во многих странах правят выборные монархи. Вот что заметно, так это то что эти государства отделены от Церкви и никто никого не благослолвляет на Царство — как это и было в первые христианские столетия Римской империи, до заведения обычая «помазания» от церкви (считалось что Бог сам определяет правителя — «крепость дает» и крепость отнимает).


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]