Re (6): Выбор царя


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Taras Tikhomirov 00:21:28 09/11/2000
в ответ на: Re (5): Выбор царя, отправлено Алексей Чумаков 23:58:17 08/11/2000
 
> А мнение меньшинства или одного-единственного человека почему-то мнение верное?
 
 
А мнение ветхозаветных пророков как мы воспринимаем? Правда только у Господа. Я же не говорю, что мнение меньшинства всегда верное. Просто Господь обычно избирает себе Сам того, кто Его истинно верное мнение выскажет. На большинство же действуют страсти.
 
 
Как бы нам приложить сие к России — или нельзя?
 
 
Не надо ничего как шаблон «прикладывать». Господь жив и поэтому вера наша жива. Действовать надо исходя из контекста по вере и совести оценивая ситуацию. Иудейским царям суждено было кануть в лету, римским Августам подняться. В России царя свергла сатанинская власть. Но это не значит, что наша вера в правильность института монархии должна меняться.
 
 
 
> «дурная голова ногам покоя не дает». Аналогия, однако, неполная — скорее с шляпой надо сравнивать, если посмотреть на историю вопроса.
 
 
Шляпы тут не причем. Но подумайте так: кого ваша голова боиться отдавая рукам и ногам приказы? Закон страны, людей, которые вас могут покритиковать, наказать и т.п. Т.е. внешних субъектов. Не боиться голова, что ее руки или ноги по своей воле побъют. И царь не должен боятся, чтобы царство его было эффективно. А заболит апендицит — вырезать. Гангрена начнется — ногу отрубить. В других же случаях лечить тело надо и заботиться о нем. Иначе — смерть и ответ перед единственным Всевышним Судьей.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]