Re (2): Это что-то новое...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Константин Крылов 01:07:52 11/11/2000
в ответ на: Re: Это что-то новое..., отправлено Алексей Чумаков 23:13:41 10/11/2000
 
>>Абсолютно всё, описанное в этом текста, технически осуществимо уже сейчас, и, увы, не вступает в противоречие с человеческой природой.
 
>
 
> Я читал Ваш текст довольно давно, но припоминаю, что возражение у меня было тогда такое: автор недооценивает склонности человеческой к коррупции — причем коррупции всего, а не только добра. Иными словами, антиутопия имеет такое же отношение к будущему, как и утопия, хотя обе вроде бы технически осуществимы, ни та ни другая не доминируют.
 
 
Хм. Я вовсе не предполагал в качестве непременного условия какую-то сатаническую злобность людей, организующих Новый Мировой Порядок. Всё мною описанное вполне осуществимо силами обычных людей, даже неплохих — в современном смысле этого слова. Для этого не нужно быть «злым»: достаточно обыкновенной небрезгливости.
 
 
Вообще, многие дела не совершаются в этом мире только потому, что они «плохо пахнут». Тут срабатывает даже не ненависть к злу, а, скорее, отвращение к его внешнему облику. Качество, надо сказать, крайне полезное, и до сих пор недостаточно оценённое.
 
 
Но именно поэтому достаточно отбить у людей привычку морщить нос, как за этим тут же воспоследует удивительный прогресс в области социальной инженерии.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]