Re (6): А механизм?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Алексей Чумаков 10:25:50 30/01/2001
в ответ на: Re (5): А механизм?, отправлено Валерий 09:28:34 30/01/2001
 
>>>>>>
 
>> А как без смерти спасти тех кто умер до Его воплощения, тех, чьи души были связаны в Аду? Чтобы разушить власть и царство диавола в него должен был сойти Невместимый, по выражению св. Отцев, диавол «попался на удочку», с наживкой смертного человека он заглотил бессмертного Бога — и тем власть его была расторгнута. Подробнее см. например слово Златоуста на Пасху.
 
>
 
> Алексей! Стало быть Невместимый в Ад что ли пошел (связи душ, власть и царство дьявола рушить)? Дьявол проглотил Бога, подавился и лопнул?
 
> Такой «механизм»?
 
 
Ну не весь «механизм», а часть его. Св. Отцы очень об этом хорошо пишут, обычно в словах на Пасху. И икона праздника Пасхи, если припомните, изображает Христа выводящего из Ада ветхозаветных праведников, под ногами у Него разбитые двери и всякие замки и скрепы и узы Ада. По Своей смерти, душа Спасителя отправилась туда же куда и все от Адама до Него, а Ад. Конечно, надо твердо помнить что речь о великих таинствах которые непостижимы, сказать «как» нельзя, говорят «что». Есть очень неплохая книга Н. Василиадиса «Таинство Смерти», там довольно подробно обсуждается учение Церкви по этому и смежным вопросам.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]