Re: Семейная проблема


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Вячеслав Мальцев 18:38:28 30/01/2001
в ответ на: Семейная проблема, отправлено Александр С. 16:38:32 28/01/2001:

 
Дорогой Александр.
 
Я дерзаю ответить Вам лишь потому, что и сам переживал в чем-то подобные искушения.
 
Св. апостол Павел  говорит нам : «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее» (Еф. 5.25). На первый взгляд, это увещевание кажется странным: ведь это так естественно мужу любить свою жену...,зачем же апостол призывает нас к этому? А ответ кроется во второй половине фразы... Ведь, когда Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, Церковь вела себя по отношению ко Христу примерно так же, как Ваша жена по отношению к Вам. Даже ученики ( будущие апостолы) Христа не понимали, в Гефсимании предавались сну... , и в Своей, пока еще не очищенной, Церкви человечество Иисуса Христа не имело «где преклонить голову» ( Мф. 8.20).... А после Пятидесятницы все стало по другому... Но между этими двумя полюсами БЫЛ КРЕСТ. И на Голгофе Господу кричали иудеи : «Сойди с креста»! Нам тоже постоянно кричат об этом бесы, но что нам их «немощные дерзости»?
 
   И еще сказал апостол: «Не муж от жены, а жена от мужа» (1Кор. 11.8). Что это значит? По-моему, в частности, то, что муж, став настоящим, хорошим мужем, способен и жену сделать настоящей, хорошей женой. Неужто мы, христиане, будем искать причины наших бед ИЗВНЕ : в обстоятельствах, в других людях, а не внутри самого себя? Это, кроме всего прочего, и неразумно. Ведь ни людей, ни обстоятельства МЫ НЕ В СИЛАХ ИЗМЕНИТЬ. А внутри САМОГО СЕБЯ мы — благодатию Божией — ВСЕМОГУЩИ!
 
   Если мы вступим на этот трудный ( в каком -то смысле «крестный») путь, то откроем для себя духовный закон. Он, в первом приближении, хорошо выражается словами народной пословицы: «Как аукнется, так и откликнется»... Помню, с каким стыдом и ужасом я обнаружил некогда ПРЯМУЮ И ЗАКОНОМЕРНУЮ СВЯЗЬ между своими «мелкими и незаметными» предательствами кого-либо из ближних и их ЯВНОЙ враждебностью. К таким нашим мелким предательствам, которые мы и за грех не считаем, принадлежит обсуждение с другими слабостей и погрешностей любимого человека. Да, он об этом ничего не знает... Но каким-то таинственным образом чувствует и , внутренне скорбя, протестует. Часто болезненным для нас способом.
 
    И НАОБОРОТ!!!
 
Есть чудесная сказка: «Аленький цветочек». Купеческая дочь поцеловала ЧУДИЩЕ, и оно оказалось прекрасным принцем. Трудно, почти невозможно было увидеть в чудище даже хоть малую потенцию  такого преобразования.
 
ТОЛЬКО ПОДВИГ мог совершить это чудо. В чем может заключаться такой подвиг?
 
   Отказаться! Запретить себе верить ЛЖИ, которую демонстрирует нам лукавый. Да, он показывает мне в моей жене только плохое. Я не вижу ничего доброго, как ни стараюсь разглядеть... Но я же ВЕРУЮЩИЙ человек! Не только в Бога верю, но и в свою жену, пока что «НЕВИДИМУЮ». Только по моей вере Бог — «Творец  неба и земли, видимых же всех и невидимых» может и мою «невидимую» пока прекрасную жену претворить в «ВИДИМУЮ». Если мы так будем поступать и молиться: «Спаси, Господи и помилуй жену мою (имярек) и ее СВЯТЫМИ молитвами и меня, Твоего грешного и окаянного раба,  помилуй», — то скоро увидим в тех «чудищах» , за которых  молимся, ЗЕЛЕНЫЕ РОСТКИ нового прекрасного человека. А в конце пути «труждающийся первым вкусит от плода трудов своих».
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]